Начало ——Полезные статьи  ——Проверка потолка на наличие искажений

Проверка потолка на наличие искажений

Для того чтобы оценить ровность потолка существует не один способ. Это можно сделать, как применяя разнообразные приборы для измерения, так и с помощью народных способов, которые передаются из уст одного мастера к другому. Приведем несколько таких народных методов.

1) Одни специалисты делают на потолке так называемые определители, известные среди мастеров под названием «маячки». На всей поверхности потолка вбиваются гвозди, за каждую шляпку привязывается нить, натягивается, и по этой нити выравнивают потолок.

2) Следующий способ — оценка ровности потолка с помощью водяного уровня. Данное приспособление состоит из двух просвечивающихся пробирок, соединенных шлангом между собой. Эти пробирки прикладываются к потолку в разных местах, заполняются водой, и внимательно отслеживается уровень в них. Если он одинаков в обоих сосудах — поверхность потолка идеально ровная.

3) И, наконец, третий метод. Он очень простой. На потолке с помощью вращающегося лазера ставятся метки, и таким образом определяются вертикальные и горизонтальные линии.

Если же у вас появится желание установить натяжные потолки, не забудьте проверить потолок на наличие неровностей. Когда вы что-то обнаружите, не волнуйтесь, имеется огромное число способов, чтобы исправить изъяны на потолке.

Как избавиться от слоя побелки или краски на потолке

Прежде всего, на первом этапе ремонта, необходимо очистить поверхность потолка от старой краски либо побелки. Для этих целей используется шпатель или щетка из металла, смоченная в воде.

Мел можно удалить и, не пользуясь водой. Многие мастера применяют собственноручно сделанный скребок. Чтобы не разносить пыль, на этот скребок надевается мешок, и весь мел осыпается туда.

Если вам так и не удалось справиться с устранением мела или краски на потолке, воспользуйтесь трехпроцентным раствором уксусной или соляной кислоты. Только не забудьте о мерах предосторожности. Наденьте очки и перчатки во время работы.

В случае правильной укладки железобетонных плит

При ровной укладке железобетонных плит, можно приступить непосредственно к шпатлеванию потолка. Все швы, трещины и другие изъяны замазываются гипсомеловой шпатлевкой. Для высокого качества покраски поверхность потолка шпатлюют в несколько этапов.

Важной составляющей в любой шпатлевке является мел, который требует предварительной подготовки. Прежде всего, его необходимо просушить и просеять. Шпатлевка не должна быть слишком густая, иначе возникнут трудности с ее распределением на потолке. Наносить данную смесь необходимо с помощью широкого шпателя идеально гладким слоем. Чтобы получить ровную поверхность, после шпатлевки поверхность потолка зашлифовывают наждачной бумагой или пемзой.

Если плиты были уложены на разных уровнях, все способы, приведенные выше, не помогут.

Яндекс.Метрика