Начало ——Полезные статьи  ——Гостиная комната: комфорт для хозяев и гостей

Гостиная комната: комфорт для хозяев и гостей


Центром квартиры является гостиная комната. Она служит своеобразным «лицом» вашего дома, в ней сосредоточено ключевое направление интерьера, и наиболее четко отражен дизайн интерьера квартиры.


Оформление гостиной может многое рассказать о хозяевах жилища. Если спальня обычно скрыта от посторонних глаз, то гостиная – и это заключено в самом слове – служит для приема гостей. С помощью ее отделки, убранства и стиля, вы презентуете друзьям и родственникам свой дом, его уклад, и даже собственные увлечения и пристрастия.


Гостиная может быть «мягкая» и уютная, стильная и солидная, ультрасовременная и неожиданная – к примеру, в стиле хай-тек. Все зависит от личных предпочтений хозяев. Эта комната доступна для воплощения любых, самых смелых дизайнерских решений, потому что, чаще всего, она является самой большой по площади в квартире.


Ситуация усложняется, если речь идет об однокомнатной квартире. Ведь здесь единственная комната сочетает в себе и гостиную, и спальню, а, порой, и детскую. В этом случае, дизайнеры выходят из положения, разделяя комнату на функциональные зоны.


Разрабатывая дизайн двухкомнатной квартиры, специалисты располагают более обширным пространством. Здесь уже можно определить концепцию, подключить различные архитектурные элементы. Эксклюзивный дизайн интерьера квартиры может предполагать расширение гостиной за счет прилежащих помещений – к примеру, балкона.


Дизайн двухкомнатной квартиры обычно определяет концепцию декора гостиной в зависимости от ее функциональных назначений. Существует три основных типа: гостиная-комната отдыха, гостиная-столовая и гостиная представительского класса.


Центром комнаты отдыха станет домашний кинотеатр. Здесь на своем месте окажутся камин, уютные кресла, мягкие диваны и большие подушки. Расслаблению будет способствовать аквариум. Стильная деталь – напольные часы.


Гостиная-столовая немыслима без красивого - солидного или изысканного – стола. Он должен быть достаточно большим, чтобы за ним удобно размещалась вся семья или компания друзей. Столовую украсят буфеты, шкафы со стеклянными дверцами.


Представительская гостиная в своем убранстве схожа с шикарным кабинетом, а порой и с дворцом. Пышная, изысканная, обильно декорированная комната произведет неизгладимое впечатление на ваших гостей.

Яндекс.Метрика