Начало ——Полезные статьи  ——Основа крепления горных лыж

Основа крепления горных лыж

Независимо от того, покупаете ли вы горные лыжи простой модели или более дорогую фирменную продукцию, основой их качества выступает крепление. Оно определяет не только надежность и долговечность горных лыж, но и ваше безопасное катание, с отсутствием травм и падений. Крепление подлежит регулировке под ваши размеры — очень важно, чтобы это сделал специалист.

Основные детали крепления, которые имеют, к примеру, горные лыжи atomic — это головка и пятка. Головка представляет собой передний узел, который призван обеспечивать высвобождение носка ботинка лыжника при падении. Сегодня разработаны более совершенные модели креплений, которые срабатывают при падениях не только вперед, но и вбок и назад. Что немаловажно, головка на креплении реагирует не только на настоящее падение, но и на отклонение в сторону, легким надавливанием возвращая носок ботинка в исходное положение, а не высвобождая его. Это свойство называют эластичностью головки — она может быть боковой или вертикальной. Важно, чтобы все горные лыжи детские и взрослые модели, имели повышенные показатели эластичности головки крепления — боковая эластичность должна достигать 45 мм, а вертикальная — 20мм.

Еще один элемент крепления — это анти-фрикционный узел. Он предназначен для того, чтобы максимально снизить силу трения между носком подошвы вашей обуви и основой крепления, если происходит боковой выход ботинка из головки. Обычно антифрикционный узел представляет собой тефлоновую пластинку под носком, которая отлично справляется с задачей препятствия для силы трения.

Сзади ногу лыжника защищает пятка крепления — она призвана высвободить заднюю часть ботинка при падении. Пятка крепления также обладает показателями эластичности — чем он выше, тем надежнее выбранная вами модель. Соединяет между собой головку и пятку крепления специальная платформа, заодно повышающая высоту расположения ботинка относительно поверхности лыж. Важно, чтобы платформа гасила вибрацию при движении, не передавая ее на ботинок, ровно распределить нагрузку на всю поверхность, не нарушать естественный показатель гибкости лыж.

Чем новее модель ваших лыж, тем качественнее и совершеннее основа крепления, поэтому, если вы хотите приобрести качественные горные лыжи распродажа вас вряд ли заинтересует. Не стоит экономить на покупке горных лыж — качественная продукция станет залогом вашей безопасности и гарантирует защиту от получения травм.

Яндекс.Метрика