Начало ——Полезные статьи  ——Основные разновидности принтеров

Основные разновидности принтеров

Существуют различные классификации принтеров, но в этой статье мы рассмотрим классификацию, основанную на способе, которым осуществляется заправка картриджа canon fx-10 или печать.

Согласно этому признаку, принтеры подразделяются на:

— матричные;

— струйные;

— лазерные.

Фотопринтеры стоят в этой классификации отдельно и о них мы здесь говорить не будем.

Первыми появились матричные принтеры. Сегодня эти старички редко где встречаются, уступив место новым поколениям печатной техники. Они работают следующим образом: игольчатая печатающая головка бьет по бумаге через красящую ленту (за редким исключением — черную), заправленную в принтер. Такая техника отличается большой надежностью, но имела и существенные недостатки, которые побудили к поиску других видов техники. Один из главных недостатков матричных принтеров — значительный шум, который издает во время печати даже один принтер. А если представить, что организация может иметь несколько принтеров, они могут создавать значительный дискомфорт. Маленькая скорость печати тоже существенно осложняла их использование. При этом матричные принтеры не чувствительны к качеству бумаги, что позволяет использовать их, например, в билетных или банковских кассах.

Другой вид принтеров, струйный, печатает, разбрызгивая красящее вещество (чернила), через тончайшие сопла, расположенные в печатной головке принтера. Струйные принтеры отличаются доступной ценой, возможностью как черно-белой так и полноцветной печати. Однако именно с появлением этих принтеров заправка картриджей hp cb436a превратилась в дорогостоящую необходимость, в отличие от копеечной ленты матричных принтеров. К тому же чернила струйных принтеров имеют свойство расплываться не только после воздействия воды, но и на плохой бумаге, создавая знакомый с детства эффект промокашки. И все-таки, надо отдать должное этой технике, которая сейчас распространена наряду с лазерными принтерам, благодаря почти такой же скорости печати и доступности.

Лазерные принтеры работают по принципу, схожему с копировальными аппаратами, с единственной разницей: вместо света лампы здесь используется луч лазера. Печатают лазерные принтеры путем распыления на бумаге специального порошка, тонера, который плавится после прохождения через валы принтера и закрепляется на бумаге. Эти принтеры достаточно дороги, причем цена цветного принтера позволяет его использование только в промышленных целях. Однако заправка картриджей принтеров canon и других лазерных принтеров вполне доступна, что дает среднестатистической российской семье возможность черно-белой печати в домашних условиях.

Яндекс.Метрика