Начало ——Полезные статьи  ——А вы помните вечера у костра

А вы помните вечера у костра

Кто же иногда не вспомнит детский оздоровительный лагерь? костер Вначале по расписанию шла гимнастика, после линейка и водные "церемонии", в основном проходившие на свежем утреннем воздухе. А позднее все отправлялись на завтрак. Обыкновенно предлагалась каша: рисовая, манка, гречка. К каше прилагались чай и всегдашний бутерброд. На столе лежали нарезанные колбаса, хлеб, сыр, масло, которое настолько несподручно было размазывать. Хочется - бери сыр и колбасу, клади на хлеб и ешь. Нет аппетита? Скушай обычный бутерброд. А временами утром так хотелось кушать, что бутерброд друга, а иногда и не один кусочек, приносил огромную радость. А какие воспоминания какао! Ммм. . . Теперь, с высоты прожитых лет, понимаешь, что вообще-то ничего в нем такого не было, но в то время. . . Раньше лучше какао были сгущенка и халва, но приоритет менялся. Какао наливали в стеклянные стаканы, от него подымался парок. Пили малюсенькими глотками, , такой горячий был какао. А когда уже просвечивало дно стакана - вот что было вкуснейшим. Само собой, находилось и незанятое время, тогда детский лагерь быстро оживал: играми, криками, весельем. Мальчики играют в футбол, некоторые в баскетбол. Ребята повзрослее гонялись друг за дружкой, поливались водой. Через пару часов детский лагерь мигом трансформируется в живой муравейник. Даже казалось, что эти "муравьишки" совершенно бесконтрольны. Хотя на самом деле всё было вполне организованным. Постоянно куда-то ходили, например, в кино, в музеи и на экскурсии. Особо все ожидали похода к морю: здания из песка, такие близкие буйки и знойный песок. А если заплыл за буйки, то сразу засвистят грозные воспитатели, крича, что купание закончено. Вот он - подлинный детский отдых. Это не дома постоянно сидеть, время от времени выбираясь с мамой и папой на какой-нибудь водоём.

Но самое запоминающееся - это походы ночью, кто не любил тихо петь песни, кушать печеную картошку, смотреть на костёр и разжигать костер. . . Сразу распределялся труд между мальчиками и девочками, для любого было чем заняться, поскольку нужно было приносить дрова, зажигать костёр, готовить картошку. Ребята постарше приносили гитару. Под такие песни становились практически родными. Это был детский отдых по-взрослому. Он пьянил, хотелось быть там всю ночь. Но всё хорошее, как всем известно, имеет свойство прекращаться. Очень не хотелось идти, но было пора. Зато когда пришел в свою палату, разрешалось еще полночи обсуждать вечерний костёр.

Традиционно дети лагеря с нетерпением ждут последней, королевской ночи. Разрешалось многое, например, сидеть в других комнатах, парочки не расставались, разговаривать целую ночь. А если у тебя есть белая кофта, то ты прямо звезда - ведь с ее помощью можно ловить летучих мышей. Словив летучую мышь, чётко видную на светлом, и ты становишься звездой. Сначала ты всем показываешь мышь, беспокоишься, но крепко держишь ее, позже становится жалко - отпускаешь на свободу. Постепенно расходятся. . .

А поутру нас ожидает длительное прощание с родными подругами и друзьями, и мы совершенно уверены, что ни в коем случае не сможем забыть их и детский лагерь.

Яндекс.Метрика