Начало ——Полезные статьи  ——Ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн часто используется с целью придать саду особую теплоту и комфорт, а это особое искусство.

Чем же дизайн отличается от ландшафтной архитектуры? В отличие от ландшафтной архитектуры, решающей общие вопросы обустройства среды, ландшафтный дизайн занимается «тонкой прорисовкой». Создание яркого образа сада, который бы отличал его от многих других – немалая часть всей работы по ландшафтному дизайну.

Ландшафтный дизайн имеет свою основу из пяти принципов, главный из которых – функциональное соответствие. Приступая к созданию сада, мы должны чётко себе представлять, какие задачи нам предстоит решить, что именно требуется владельцам сада.

Задание на проектирование составляется при разговоре ландшафтного дизайнера с заказчиком, при этом как выясняются привычки и пожелания этой семьи.

Без второго принципа сад утратит комфорт для его посетителей, этот принцип – удобство. При перемещении по саду у человека не должно возникать напряжения., для этого все места отдыха должны быть спланированы в соответствии с эргономикой.

Естественно сад не должен вызывать эстетического неприятия. Для этого нужно позаботиться о выразительности его элементов, как в статике, так и в динамике. Динамичная смена картин при движении человека по саду считается вершиной ландшафтного искусства. Очень важно в создании ландшафтной композиции предусмотреть надёжность и прочность всех элементов: инженерно-конструктивных решений, стабильной декоративности растений, выбора мест посадки и др.

Последний принцип, характерный ландшафтному дизайну – новизна. Особый яркий элемент или дизайнерский приём обязательно должен отличать конкретный сад от множества других садов.

Множество столетий существует ландшафтный дизайн основываясь на этих принципах, и, что самое главное, он не утратил свою актуальность и в нынешнее время.

Главное правило, чтобы создать идеальный сад – это, то что цветники и водоёмы, уютные беседки, детские площадки, их характер и места расположения, общее композиционное и колористическое решение - всё это должно быть продумано и осмыслено с точки зрения пяти принципов ландшафтного дизайна.

Яндекс.Метрика