Начало ——Полезные статьи  ——Эвакуатор вызывают всё чаще потому, что реклама около дорог провоцирует ДТП

Эвакуатор вызывают всё чаще потому, что реклама около дорог провоцирует ДТП

рекламный щит

Настоящая причина возникновения аварий на дорогах не связана с наружной рекламой. Этот вывод был сделан после кабинетного исследования, проведенного российским холдингом ROMIR Monitoring. Исследование составили на базе результатов изысканий, проведенных зарубежными компаниями, а также после изучения статей в иностранных газетах. Это уже не первое исследование, которое проводит ROMIR Monitoring. Впервые они занимались этим в 2006 году (с 9 по 22 марта). Тогда опрашивали мужчин и женщин возрастом более восемнадцати лет, которые водят машину. Всего в опросе приняли участие 1255 человек из Москвы, Новосибирска и Нижнего Новгорода. Как отметили во втором исследовании, за рубежом проблему влияния наружной рекламы на поведение человека, находящегося за рулем автомобиля, уже очень долгое время активно обсуждают. Для этого создали методики, которые позволили решить этот вопрос, провели множество исследований, в результате которых сделали определенные выводы. В них сказано, что, несмотря на то, что наружная реклама должна привлекать внимание людей (также и тех, кто находится за рулем автомобиля), ее не считают реальной причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий. Это исследование заказала Ассоциация Коммуникационных Агентств России.

В любом случае, если произошла авария, эвакуатор поможет транспортировать поврежденную машину.

Проблему влияния наружной рекламы впервые стали изучать в США в 1951 году. Специалисты стали проводить лабораторные и полевые исследования по этому вопросу. Специалисты отмечали, что из-за постоянного роста числа рекламных носителей, водители могут попадать в аварийные ситуации из-за того, что будут отвлекаться на этот малознакомый вид рекламы. Изыскания того года показали, что рост количества наружной рекламы на дорогах приводит к увеличению числа аварий, которые происходят по причине того, что водители отвлекаются на биллборды.

Но проведенное исследование в следующем году опровергло эти выводы. Специалисты доказали, что наружная реклама не воздействует на поведение человека, находящегося за рулем автомобиля. Автомобильная Ассоциация Американской Организации Безопасности Дорожного Движения в течение четырех лет (с 1995 по 1999 год) исследовала около пяти тысяч случаев аварий. Выяснилось, что ни одна из этих аварий не произошла по причине того, что водитель смотрел на билборды.

Яндекс.Метрика