Начало ——Полезные статьи  ——Как правильно хранить натуральные меха

Как правильно хранить натуральные меха

Обычно, когда человек решает купить себе шубу из натурального меха, он понимает, что эта покупка – не на один, и даже не на два сезона. Ведь качественно пошитая шуба может служить своему хозяину от 7 до 30 лет, в зависимости от того, из какого меха она сделана. Когда-то именно поэтому шуба могла служить не одному человеку и даже передавалась по наследству. Но для того, чтобы шуба служила верой и правдой весь отпущенный производителем срок, надо не только аккуратно ее носить, но и уметь ухаживать за мехом.

Сегодня уже проходят те времена, когда шубы рекомендовали каждый год аккуратно вешать в шкаф, упаковывать в полиэтилен и обкладывать нафталином. Последние достижения индустрии меха выработали новые технологии. Самая эффективная из них – отправить шубу на «летнюю спячку» в специальную холодильную камеру. Там всегда поддерживается температура от 4 до 7 градусов тепла, которая наиболее полезна для меха и совсем некомфортна для меховых вредителей – моли и кожееда. Такие камеры, в которые на лето можно сдать меха, сегодня открываются во многих крупных городах России. И владельцы этого бизнеса отмечают, что услуга пользуется стабильным спросом со стороны владельцев дорогих шуб.

Но если у вас нет такой замечательной возможности, можно сохранить меховое изделие и при комнатной температуре. Главное, чтобы в помещении, где оно хранится, было не слишком жарко (около 20 градусов). Если температура воздуха будет подниматься выше 25 градусов, то кожа станет жесткой, потеряет пластичность, а мех может пересохнуть. Кроме того, влажность воздуха должна поддерживаться в пределах 60-70%. Если она будет меньше – опять же мех может пересохнуть, больше – могут развестись плесневые грибки.

Перед тем, как повесить меховое пальто на хранение, надо обязательно осмотреть его: возможно, за сезон носки возникли некоторые повреждения: потертости, небольшие разрывы кожаной ткани или швов, пропал блеск меха, или где-то появилось пятно. В этом случае шубу имеет смысл предварительно отдать в специальную чистку, где его приведут в порядок с помощью особых составов.

Наконец, когда все подготовлено, для лучшей сохранности надо надеть на вашу шубу или полупальто из натуральной кожи темный плотный чехол (но только не полиэтилен, который не пропускает воздух). Ну и конечно, мех не надо складывать – его хранят только в вертикальном положении. Лето пройдет незаметно, и следующей зимой шуба снова будет готова согревать вас своим теплом.

Яндекс.Метрика