Начало ——Полезные статьи  ——Телескопические погрузчики: выше всяких похвал

Телескопические погрузчики: выше всяких похвал

Невзирая на то, что такой вид спецтехники, как автопогрузчики, оборудованные телескопическими подъёмниками, или просто телескопические погрузчики, во всём мире применяется уже давным-давно, в России они всё ещё считаются, чуть ли не экзотической диковинкой, начиная занимать подобающие ему позиции в своём сегменте рынка. В России сегодня, пожалуй, может в полной мере судить о том, что же представляют собой подобные погрузчики, Москва, Санкт-Петербург и не более десятка других крупных городов.

Между тем, функциональные возможности телескопического погрузчика, по сравнению с его вилочными собратьями, более многообразны. Благодаря особенностям конструкции, телескопический подъёмник такого погрузчика способен выполнять задачи как классических «вилочников», так и подъёмников различного вида: кранов, монтажных площадок, лебёдок и т.п.

Будучи оснащенный комплектом дополнительного навесного оборудования, телескопический погрузчик на небольшой стройплощадке способен с успехом заменить почти все виды строительной спецтехники, осуществляя разгрузку строительных материалов, доставляемых на поддонах-паллетах или в контейнерах, подъём элементов конструкций либо цельных конструкций при монтаже, операции погрузки-выгрузки сыпучих материалов и т.д. В максимальной степени оптимизируя разнообразные технологические операции, телескопический погрузчик на современной стройке становится незаменимым помощником ещё и потому, что экономическая эффективность его использования очень высока.

Телескопические погрузчики – очень маневренны, особенно в тех случаях, когда оснащаются так называемым «режимом крабового хода», дающим возможность поворачивать все колёса в одном и том же направлении. На некоторых моделях существует и возможность поворота колёс в реверсном режиме, т.е. если передние колёса поворачиваются вправо, то задние влево, и наоборот, что позволяет осуществлять повороты колея в колею.

Большинство моделей телескопических погрузчиков имеет пневматические колёса значительного диаметра, что позволяет им легко передвигаться по неровностям дорожных покрытий. Лучшую устойчивость при эксплуатации с большим вылетом стрелы машине придают управляемые электроникой выдвигающиеся стабилизирующие опоры с подъёмом вертикальной направленности.

Кроме обычных телескопических погрузчиков имеются и создаваемые на их базе многофункциональные машины, которые имеют двухсекционную стрелу, оснащаемую при необходимости различным сменным навесным инструментом: ковшами, бетономиксерами, бульдозерными отвалами, челюстными захватами и т.д.

Конечно, любой телескопический погрузчик, цена которого значительно превышает вилочные аналоги - машина не из дешёвых. Однако и окупаемость его – выше всяких похвал.

Яндекс.Метрика