Начало ——Полезные статьи  ——Летний сад

Летний сад

Ансамбль Летнего дворца и сада — один из самых первых в Санкт-Петербурге. Он был построен по велению Петра I, который принимал живое участие в разработке проекта парка. Начиная с 1704 года на выбранном императором месте, началась посадка разнообразных пород дерева и цветов. Затем на территории сада были установлены мраморные скульптуры, которые доставлялись сюда из разных стран мира. При разработке проекта большое внимание уделялось правильной геометрии, поэтому аллеи располагались в строгом геометрическом порядке, кусты и газоны аккуратно подстригались, а скульптуры и фонтаны располагались симметрично друг от друга. Над созданием архитектурного стиля работали такие архитекторы, как Земцов, Леблон, Матвеев, Микетти.

Во времена правления Петра Великого Летний сад служил парадной резиденцией царя, в которой бурлила придворная жизнь всего Петербурга: там часто проводились фееричные балы и другие развлекательные мероприятия для представителей высшего общества. При этом нередко царские приемы проводились непосредственно на аллеях летнего сада, в которых для потехи высокопоставленных особ строились временные беседки, гроты, а также создавались лабиринты. Дело в том, что Летний дворец, построенный архитектором Трезини, не очень подходил для проведения увеселительных мероприятий: скромное здание, имевшее два этажа, было выполнено в строгом стиле и не могло вместить всех желающих посетить прием.

Летний сад много раз подвергался наводнениям, самые ужасные последствия имело наводнение, произошедшее в 1777 году. После него было уничтожено большинство уникальных скульптур и фонтанов, а так же погибло много деревьев редких сортов. После схода воды были начаты работы по восстановлению Летнего сада. Многие элементы преобразились, но планировка сада не подверглась изменению.

Наиболее ценные скульптуры, работы таких мастеров, как Боццац, Борат и других, были отреставрированы и возвращены на свои прежние места. Несмотря на то, что большая часть скульптур не сохранилась до сегодняшнего времени (в 18 веке на территории сада насчитывалось более 200, против сегодняшних 89), Летний сад по праву считается старейшим на территории России собранием садовых скульптур. Наиболее известной скульптурой, символом Летнего сада, является Флора, сделанная из белого камня. Ее появление датируется началом 18 века, мастер создавший статую, к сожалению, не известен. Сегодняшним школьникам очень полезно побывать в Летнем саду в ознакомительных целях, тем более гостиница эконом класса в Санкт-Петербурге «Шувалов» с удовольствием разместит экскурсионную группу, а также школьники могут купить в Петербурге все необходимое для учебы, так как найти магазин школьных товаров в Петербурге не составляет труда.

На протяжении 1773-1786 годов шло сооружение знаменитой кованой ограды для Летнего сада, проект которой был разработан П.Е. Егорова и Ю.И. Фельтеном. Эта ограда расположена со стороны реки Невы и является потрясающим произведением искусства, которое притягивает своей простотой и изяществом. На решетке, на месте покушения революционером Каракозовым на императора Александра II, установлена мемориальная доска.

В 19 веке на территории Летнего сада были построены новые павильоны — «Чайный домик» работы архитектора Л. Шарлеманя и «Кофейный домик», построенный архитектором К.Росси.

Если в процессе прочтения у вас возникло желание собственными глазами увидеть неописуемую красоту Летнего сада, побродить по его тихим аллеям, насладиться созерцанием произведений известных скульпторов, то достаточно забронировать номер в гостинице и отправиться в Санкт-Петербург, где вы сможете увидеть и другие замечательные памятники архитектуры.

Яндекс.Метрика