Начало ——Полезные статьи  ——Эффективна ли реклама в сети Интернет

Эффективна ли реклама в сети Интернет

Огромное количество показателей и переменных использует статистика размещения рекламы в Сети. Многие из них используются для анализа поведенческих характеристик пользователей при планировании будущих рекламных кампаний. Но основной показатель эффективности конкретного размещения — это цена клика. Именно его используют, проводя сравнительный анализ стоимости контакта в других медиа-инструментах или при размещении внутри сети.

Рассчитать цену клика просто, для этого не требуется изучать маркетинг. Разделите стоимость размещения рекламного сообщения на количество предполагаемых кликов, получив в результате стоимость мотивированного контакта. Сравнить полученную цифру со стоимостью аналогичного контакта в других медиа также несложно.

Но есть и нюансы рекламы в Интернете — если человек нажимает на баннер, значит, ему стало интересно, хотя руководствуясь этими данными, делать выводы об эффективности того или иного способа рекламы, еще рано. «Клик» не является показателем превращения потенциального покупателя в клиента компании.

Если информация на сайте подана неудачно, то любой результат рекламного размещения может быть уничтожен в мгновение ока. Приведя посетителей на сайт, реклама выполнила свою задачу. А дальнейшие действия пользователя будут зависеть от того, сможет ли он в течение нескольких первых секунд найти заинтересовавшую его информацию. Сайт с плохим оформлением и навигацией сведет на «нет» все усилия рекламного сообщения.

Если вы уверены в содержании сайта, остается подготовить программу, анализирующую все поступившие данные на основе точного количества пользователей, ставших Вашими клиентами.

Тактика рекламной кампании

Если стратегической платформой рекламной компании можно назвать ее концепцию, то тактической будет медеопланирование. Сюда входит составление списка сайтов, выступающих в качестве рекламной площадки для размещения рекламного сообщения, определение периодичности таких размещений и конкретных мест на сайте. Этот фактор является вторым после концепции, и определяет эффективность рекламных размещений, а потому следует относиться к нему со всей ответственностью.

Планируя размещение баннеров в сети, требуется учесть множество аспектов PR акции, оценивая эффективность каждого конкретного размещения по отдельности. Такую работу должны выполнять компетентные специалисты, четко осознающие свою ответственность и готовые за нее отвечать. Разрабатывая концепцию кампании в целом, не упустите вопрос формата рекламных носителей. При подготовке медиаплана необходимо определить способ подачи материала, который в свою очередь, зависит от рекламируемого продукта.

Иногда наибольшая отдача бывает от баннеров большого размера, но нередко гораздо эффективнее оказываются текстово-графические блоки. Выбор типов размещения рекламы должен сочетаться с концепцией рекламной кампании. Т.е., если на популярной площадке предлагается размещение в ином формате, лучше отказаться от него вообще. Определив, что наибольший эффект дадут большеформатные баннеры, следуйте этой тактике.

Яндекс.Метрика