Начало ——Полезные статьи  ——Проектирование электроснабжения для частного домовладения.

Проектирование электроснабжения для частного домовладения.

При высоких темпах развития малоэтажного строительства в России открытым вопросом остается оснащение новых домов инженерными коммуникациями. В частности, недостаточно развиты канализационные сети и сети теплоснабжения. В современных российских реалиях подавляющее большинство новоявленных домовладельцев не стремятся к подключению к магистральным сетям теплоснабжения и канализации, организовывая самостоятельные автономные системы для отопления. Примерно таким же образом обстоят дела с водоснабжением. В случае, когда подключение к централизованной сети водоснабжения невозможно по какой–либо причине, автономное водоснабжение возможно при использовании артезианских скважин.
Наиболее трудоемким и сложным остается вопрос подключения отдельно стоящего частного домовладения к сетям электроснабжения. Дело в том, что в России существует монополия на электроснабжение и рядовой потребитель не может выбирать энергоснабжающую компанию, а вынужден подчиняться требованиям той, которая уже работает в его регионе.
Расчет потребляемой мощности для частного домовладения складывается из суммы всех источников освещения, включая какой-нибудь незначительный по мощности торшер со столиком, в доме и наружной территории, в также суммируются мощности остального электрооборудования, включая плиту, вытяжку, кондиционер, холодильник, телевизор, компьютер и т.д. Для долговременной и полноценной эксплуатации электроприборов необходимо устойчивое, без перепадов, напряжение, поэтому сумма мощностей используемых электроприборов позволяет рассчитать запросы по количеству необходимой постоянной мощности.
С учетом всех этих потребностей проектируется схема электроснабжения дома. Помимо внутреннего электроснабжения, она должна включать в себя наружное освещение и пути поступления электроэнергии.
Проект электроснабжения и сопутствующие документы передаются на согласование в электросетевую компанию, которая либо соглашается с проектом и утверждает его, либо возвращает на доработку.
Согласование проекта упрощается, если радом с домом уже есть действующий столб освещения. В этом случае на дом выделяется максимально возможная для этой точки электроснабжения мощность, которая, правда, может существенно отличаться от требуемой мощности на дом. Для получения необходимой мощности домовладелец от электросетевой компании получает технический условия, после реализации которых он получает разрешение на подключение.
На выполнение технических условий предоставляется срок до одного года. В течение этого периода домовладелец должен провести необходимые работы или отказаться от подключения.
Зачастую, ссылаясь на удаленность, рельеф местности и т.п., электросетевая компания выдвигает условия подключения практически невыполнимые. Или значительно превышающие по стоимости монтаж электросистемы самого домовладения.
К сожалению, при нынешней ситуации владелец частного, отдельно стоящего дома вынужден подчиняться требованиям электросетевых компаний или остаться вовсе без электричества.
Автономная электростанция, работающая на жидком топливе, конечно, может обеспечивать питанием бытовые электроприборы и светильники. Цена затрат неоправданно высока в условиях долгосрочной перспективы.
В пиковых условиях, когда выделенная мощность недостаточно высока, часть энергозатрат может сократить переход на низковольтное оборудование. При помощи трансформаторов 220 В преобразуются в 12 в и, благодаря в разы уменьшившимся энергозатратам, есть возможность скорректировать схему электропотребления. Низковольтное оборудование широко применяется для наружного и внутреннего освещения помещений, в том числе и бытовых.
Современное низковольтное оборудование не уступает по качеству материалов и разнообразию дизайна традиционному, а порой и превосходит его. Современные трансформаторы имеют компактные размеры и не загромождают пространство.
Низковольтное осветительное оборудование производится всеми крупными светотехническими компаниями, которые выступают гарантами качества и надежности своей продукции. Для низковольтного освещения выпускаются бытовые светильники всевозможных видов: торшеры, бра, люстры. Китай по франшизе ведущих компаний выпускает большой ассортимент не только бытовых, но и производственных светильников. Официальное производство в Китае не менее качественно, чем на заводах родине компаний-производителей. Таким образом, при нехватке выделенной мощности на домовладение или необходимости автономного электроснабжения, часть затрат уменьшается при использовании низковольтного осветительного оборудования.

Яндекс.Метрика