Начало ——Полезные статьи  ——Винчестеры и их грамотная эксплуатация

Винчестеры и их грамотная эксплуатация

Когда пользователь осуществляет желание, выраженное фразой "куплю компьютер", для него не является очевидным тот факт, что одним из самых важных и ценных устройств в его ПК является жесткий диск. Это не из-за того, что компьютер имеет конкретную стоимость, которую нельзя назвать небольшой. Дело в том, что когда компьютер используется в основном для работы, приобретается в офис, тогда через некоторое время данные и информация, которые на нем записаны, начинает сильно превышать стоимость самого компьютера. Поэтому очень важно грамотно использовать жесткий диск. Так, чтобы информация на нем сохранялась целостной и была доступной, в том числе сам жесткий диск был целым и работоспособным.

Чтобы винчестер оставался работоспособным долго, а пользователю не пришлось идти в магазин, где осуществляется продажа компьютеров и комплектующих, в первую очередь нужно обеспечить нормальное питание для жесткого диска. Современные винчестеры требуют много электричества, многие их считают несколько «прожорливыми». К тому же винчестер – это устройство, которое критично к стабильности питания в электросети. Поэтому, чтобы увеличить срок эксплуатации жесткого диска необходимо выбрать для него качественный и хороший блок питания. Как правило, хороший блок питания характеризуется такими параметрами, как высокая стоимость и относительно большой вес.


Кроме того, перед тем как купить компьютер, необходимо уделить особое внимание выбору корпуса для винчестера. Это задача не из легких.

Хороший корпус для винчестера должен иметь такие характеристики:

  • высококачественную одномиллиметровую сталь, а следовательно, и хороший естественный теплоотвод. Корпус должен быть также виброустойчивым, обладать хорошей жесткостью
  • должна быть достаточно легкосъемная корзина для двух винтов, которая, несмотря на легкость, должна крепиться жестко и надежно
  • корпус должен иметь штатное место для кулера охлаждения жесткого диска
Если говорить о грамотной эксплуатации жесткого диска, тогда следует особое внимание обратить на его охлаждение. Винчестеры, которыми комплектуются настольные ПК, лучше принудительно охлаждать. Об этом не всегда говориться в инструкциях, но производители всегда указывают максимальную рабочую температуру и допустимый ее перепад. Следует заметить, что устанавливая кулер, необходимо позаботиться о том, чтобы избежать не нужных жесткому диску вибраций, наводок или резонансов. Эти постые советы позволяют продлить срок эксплуатации винчестера.

Яндекс.Метрика