Начало ——Полезные статьи  ——Реальность ИП - индивидуального предпринимателя - сложности при внесении изменений, регистрации ИП и прочее

Реальность ИП - индивидуального предпринимателя - сложности при внесении изменений, регистрации ИП и прочее

В наших реалиях кризиса, как это ни парадоксально, создаются оптимальные условия для деятельности предпринимателя, ведь бизнесу всячески оказывает поддержку государство. Значит, сегодня абсолютно любой дееспособный и совершеннолетний гражданин при желании может осуществлять предпринимательскую деятельность – за исключением госслужащих и военнослужащих. Помимо этого, индивидуальными предпринимателями могут становиться не только граждане России, но и лица без гражданства и иностранные граждане, но при условии, что они проживают на территории России. Легко видеть, что возможности старта собственного дела в качестве индивидуального предпринимателя в России крайне богаты, будь то торговля, оказание различных услуг или деятельный современный бизнесмен, реализующий продвижение сайта под Яндекс.

Итак, для каждого современного бизнесмена, собирающегося вести предпринимательскую деятельность, не образуя юридического лица, оптимальным решением станет государственная регистрация ИП (индивидуального предпринимателя) – внесение в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о создании новой компании. Завершив регистрацию ИП бизнесмен получает право на законных основаниях осуществлять предпринимательскую деятельность на территории РФ, не образуя юрлица.

Регистрация ИП имеет набор безусловных преимуществ по сравнению с другими организационно-правовыми формами деятельности, которые подразумевают под собой образование юр.лица. Индивидуальный предприниматель может нанимать работников, его деятельность засчитывается в трудовой стаж, также предусмотрены упрощенные налогообложение и процедура бухгалтерского учета; если вы зарегистрировали ИП, нет необходимости в оформлении юридического адреса (так как регистрация ИП производится по месту регистрации индивидуального предпринимателя). Такие виды деятельности, которые бизнесмен собирается осуществлять, должны быть обозначены в бланке заявления на регистрацию ИП – иной деятельностью, не отмеченной в выписке ЕГРИП, он не имеет права заниматься по закону. Помимо того, нужно не забывать, что ИП несет всю ответственность за осуществляемую им деятельность и должен вовремя оплачивать соответствующие налоговые сборы (присвоение ИНН и постановка на налоговый учет осуществляются вместе с регистрацией). Все доходы ИП, которые он получил от своей деятельности, принадлежат исключительно ему, но одновременно с этим сам бизнесмен отвечает по своим обязательствам именно принадлежащим ему имуществом.

Как видите, процесс закрытия ИП (ликвидация ИП), а также регистрации ИП, имеет множество подводных камней и сопряжен с рядом серьезных трудностей, справиться с которыми вам помогут опытные специалисты юридической фирмы. При необходимости юристы такой компании готовы помочь вам правильно сформировать документы, нужные для осуществлении регистрации изменений в учредительных документах ИП.

Итак, в ситуации, когда в документы ИП {вносятся|необходимо какие-то изменения, осуществляется регистрация изменений в ЕГРИП. Такая перерегистрация может оказаться как добровольной, так и принудительной – к таковым относится перерегистрация-2009, запущенная изменениями в законодательстве РФ (из-за принятия закона «О внесении изменений в ч. 1 Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). В соответствии с требованиями законодательства после 1 января 2010 года в случае, если ИП не осуществил повторную регистрацию, будет произведена ликвидация ИП. Помимо этого случая в практике юристов закрытие ИП – банальная, часто выполняемая процедура. По решению суда или по решению самого физического лица производится ликвидация ИП, в любом случае бизнесмен должен пройти ряд действий. Для начала бизнесмен обязан закрыть расчетный счет в банке, оплатить пошлину, уничтожить печать организации, сняться с учета из Пенсионного фонда и так далее и предоставить в налоговую инспекцию необходимые документы и справки, так необходимые для осуществления процесса закрытия ИП. По окончании процедуры ЕГРЮЛ выдает свидетельство о прекращении деятельности физического лица. Хорошо видно, что для оформления закрытия ИП вы вынуждены будете преодолеть различные бюрократические препятствия, пройти множество инстанций и предоставить все необходимые и должным образом оформленные документы. Обратитесь к хорошим специалистам юридической конторы, и они помогут вам спасти драгоценные нервы и время, возложив на себя все сложности: вы будете уверены, деятельность по регистрации ИП, ликвидации ИП и регистрации изменений будет произведена в самые кратчайшие сроки, на профессиональном уровне и грамотно с юридической точки зрения.

Яндекс.Метрика