Начало ——Полезные статьи  ——Асфальтовые заводы и асфальт: реалии современного рынка в РФ и влияние на окружающую природу

Асфальтовые заводы и асфальт: реалии современного рынка в РФ и влияние на окружающую природу

текущая ситуация в экономике и промышленности Российской Федерации складывается так, что все более востребованной продукцией становятся асфальтовые заводы. Активное наращивание объемов строительной индустрии, а следовательно, и инфраструктуры натуральным образом предполагает потребность в новых высококачественных асфальтовых покрытиях, а следовательно – в асфальтовых заводах (АБЗ). Их основной продукт – асфальтовая смесь – является соединением щебня (наполнителя, гравия), скрепляющего вещества (прежде всего, битума) и «каменной пыли», которые и перемешивает асфальтосмесительная установка (АСУ). Большинство асфальтобетонных заводов производит более одного вида асфальтовых смесей.

С уверенностью можно сказать, что перспективы развития сферы производства асфальта в РФ очевидны, так как соответствующие современным требованиям и надежные высококачественные дорожные покрытия будут нужны всегда и везде в нашей стране, будь то Москва или другие города. Следует помнить, что область применения асфальта значительно шире, чем покрытие проезжих частей, трасс, автомобильных дорог. При использования асфальта играют огромную роль его электроизоляционные и гидроизоляционные свойства, более того, асфальт используется для покрытия аэродромов, кровель и т.п., а также создания разнообразных лаков, клеев и так далее. Производя хороший асфальт, хозяева асфальтовых заводов позитивно влияют на развитие и распространение дорожных сетей, а также опосредованно влияют на экономику регионов, помогая экономике развиваться и процветать.

В настоящее время много зарегистрировано фирм, специализацией которых является производство асфальтосмесительных установок – АСУ – достаточно неплохого качества, но наиболее же отвечающей всем требованиям эффективности, практичности, современности является асфальтосмесительная установка РТ-50. Запчасти для АБЗ – также востребованная и популярная продукция на российском рынке. Эта установка – первая АСУ, произведенная и разработанная в России. Отсюда следует набор ее положительных преимуществ и свойств, благодаря которым все большее количество заказчиков отдают предпочтение этому надежному и современному АБЗ. Кроме того, именно во время кризиса наиболее выгодным, разумным, практичным объектом вложений можно назвать РТ-50. К тому же, запчасти для АБЗ, выпущенного на территории нашей страны, также намного проще найти, и стоят они значительно меньше зарубежных аналогов, выгодно отличаясь ценой при неизменно высоком качестве.

Асфальтобетонный завод (АБЗ), такой как РТ-50, - универсальный комплекс, предполагающий автоматизацию нескольких этапов производства и производящий различные асфальтобетонные смеси. Стоит отметить, что выпуск асфальта является наиболее энергоемким процессом в дорожном строительстве, а расход ресурсов и потребление энергии зависит напрямую от того, в каком состоянии находится оборудование, которым владеет асфальтовый завод, а также парк машин. Для того чтобы сохранить оборудование вашего завода в пригодном для работы состоянии, нужно подойти ответственно к выбору места его размещения. Здесь следует принимать во внимание большое количество факторов, таких как наличие нужного транспорта и рабочей силы, удаленность доставки составляющих асфальтовой смеси, легкий доступ к водоснабжению, электроэнергии и так далее.

Разумеется, большинство современных людей не раз слышали о том, какой ущерб асфальтовый завод может нанести окружающей среде. Несмотря на это, к решению этого вопроса на АБЗ очень серьезный подход. Для увеличения сокращения вредоносных выхлопов на АСУ функционируют разные пылеуловители – мокрые (т.н. Скрубберы), сухие и с рукавными фильтрами. Кроме того, применяется комплекс всевозможных мер вроде замены двигателей внутреннего сгорания на электродвигатели для минимизации выделения в атмосферу углекислого газа, а также сохранения придорожных растений для очистки воздуха и оздоровления окружающей среды.

Таким образом, можно сделать очевидный вывод: при соблюдении соответствующих предосторожностей асфальтовый завод и АСУ совершенно безопасны для природы. Кроме того, это весьма эффективное предприятие, при любых условиях пользующееся большим спросом, надежное в работе и очень перспективное в современных реалиях рынка.

Яндекс.Метрика