Начало ——Полезные статьи  ——Экономия на предприятиях

Экономия на предприятиях

Мировой финансовый кризис пришел в нашу страну с Запада и беспокоит всех ее граждан - от рядовых служащих до директоров известных компаний. Первые стараются не потерять работу, а вторые решают, как удержаться на рынке и минимизировать потери организации. На повестке дня стоит один основной вопрос: как сберечь свои деньги.

Специалисты советуют: в поисках ответов, не стоит верить всему, что пишут сейчас в средствах массовой информации. Следует помнить, что за каждой черной полосой обязательно следует белая, а кризис – это не только проверка на прочность, но и трамплин для прыжка на новую высоту.

Конечно, никто не обещал нам, что будет легко. Однако любой вопрос можно решить позитивно и с выгодой, как для себя, так и для окружающих. Придется и сокращать издержки. Правда, не следует забывать, что такие сокращения не должны сказываться на основной деятельности вашей организации. Безболезненно можно экономить можно на аренде помещений, а также на использовании сотовой связи и электричества.

Что касается сокращения числа сотрудников, то меры могут быть и не столь радикальными. Предприятие значительно сэкономит на уменьшении количества рабочих часов или переводе сотрудников на надомную работу. При этом вы не потеряете коллектив.

Снизить затраты на промышленных предприятиях позволит применение энергосберегающего оборудования. Следует обратить внимание на конденсаторные установки (нку): крм, укм, укрм 0,4. Они позволяет улучшить качество электроэнергии, тем самым снизив ее затраты. Цена КРМ не так высока, а вот эффект от применения данного оборудования является одним из важных шагов к сокращению затрат.

Для заводов хорошим вариантом сбережения энергетических ресурсов станет переход с газа на уголь. При таком варианте тот же цементный завод будет производить намного больше продукции, зато энергоемкость производства уменьшиться в несколько раз. Снизится и себестоимость цемента.

Внедрение автоматизированной системы контроля и учета всех энергоресурсов поможет крупным промышленникам сберечь такие ресурсы как пар, кислород, тепловая энергия или сжатый воздух.

Кроме того, многие организации уже пришли к мысли, что самый действенный способ экономить – это привить сотрудникам идею, что экономить полезно. Причем полезно не только для родного предприятия, но и для них самих. Для поддержания такого настроя можно проводить среди персонала различные конкурсы, например, на лучший способ экономить. Разумеется, победитель получает денежную премию!

Поскольку способов сэкономить очень и очень много, каждый грамотный руководитель может составить для себя целый список мероприятий, которые помогут минимизировать затраты организации и помочь ей удержаться на плаву во время экономических потрясений. Самый лучший способ – это, конечно, тот, при котором каждый сотрудник сделает свой (пусть даже и небольшой) вклад в поддержку антикризисной программы предприятия.

Главное, помнить о том, что кризис – это не только время проверок на прочность, но и время больших перемен. Это лучшее время, чтобы отказаться от старых вещей, планов и отживших моделей, как поведения, так и деятельности. Всем – от дворников до банкиров, от рабочего до директора предприятия – следует понять для себя, что необходимо перестать делать в новых условиях, от чего следует отказаться, а чем, напротив, заняться для достижения поставленных целей.

Яндекс.Метрика