Начало ——Полезные статьи  ——Чем обусловлен наблюдаемый рост цен на недвижимость Краснодара и Краснодарского края

Чем обусловлен наблюдаемый рост цен на недвижимость Краснодара и Краснодарского края

Динамика роста цен на недвижимость в Краснодаре и Краснодарском крае начиная с третьей декады прошлого года ощутимо упала. Стоимость квартир в Краснодаре каждый месяц увеличивалась до начала всемирного экономического кризиса, и эти увеличения нередко были намеренны созданы строительными и риэлтерскими компаниями. Цена новостроек в сентябре 2008 года начала снижаться (чего не случалось последние три года на рынке новостроек Краснодара), а кое-какие компании, возводившие здания преимущественно на кредитные средства, распродав последние остатки недвижимости, и вовсе ушли с рынка.

После этого тенденция падения цен у многих девелоперов Кубани продолжилась, больше всего просел сегмент шикарного жилья, расположенного в самых дорогих районах города и «старый фонд» в виде хрущевок, а новые квартиры в панельных домах потеряли менее всего, хотя и изначально они активнее всего пользовались спросом. Что касается цен на недвижимость в Краснодаре и недвижимость в Краснодарском крае, летом текущего года был замечен их незначительный рост.

Удорожание материалов и определенная нехватка квартир в панельных домах, ведь часть проектов, стартовавших пару лет назад, были окончены строителями до наступления июля месяца, и стали самой главной причиной роста. На сегодняшний день аналитики не дали стопроцентно верного ответа по поводу стоимости квартир в Краснодаре осенью и зимой этого года, поводов несколько, во-первых, осенью ожидается новая волна кризиса, а так же по традиции осенью крупные корпорации возвращают взятые кредиты, выходит, нет однозначного мнения о рынке недвижимости Краснодарского края во второй половине 2009 года.

Почему же спрос на недвижимость Краснодара так высок? Краснодар – город южный с высоким количеством туристов (больше всех Краснодар любят Северяне, часть из них приезжает на отдых, часть приобретает жилье и со временем переселяется в город), и нужно помнить, что город Краснодар два года подряд возглавляет рейтинг журнала «Forbes» «Лучшие города в России для ведения бизнеса»», кроме того в городе Краснодаре большое количество представительств различных российских и зарубежных компаний. Все эти аспекты говорят о значительном количестве перспективных объектов и высоком экономическом развитии края.

Как грамотно подобрать квартиру в Краснодаре или Краснодарском крае? Для начала обратите внимание на количество сданных объектов, историю компании, все это нетрудно выяснить как в офисе, так и на сайте интересующей вас строительной компании (как правило более 50 % приезжих находят подходящую компанию с помощью мировой паутины и только затем отправляются в офис, и если девелопер прибегает к услугам создания сайта в Краснодаре, а так же активно занимается рекламой в Краснодаре, он скорее всего имеет хорошую историю и объекты в нескольких частях города Краснодара).

Кроме того, и посредством местного Кубанского Интернет «комьюнити» имеется возможность разузнать сведения о хороших и непорядочных застройщиках, не поленитесь найти отзывы о фирмах на местных сайтах, порталах, форумах и других источниках русскоязычного интернета.

Яндекс.Метрика