Начало ——Полезные статьи  ——Квалифицированный подход к выбору поршневых и винтовых компрессорных установок

Квалифицированный подход к выбору поршневых и винтовых компрессорных установок

Существует много типов компрессоров. Их технология базируется в сжатии воздуха. Это огромное удобство при продаже. Наиболее известными компрессорами в странах СНГ являются компрессоры , производительность которых равняется 100 м3/мин и более. Еще в СССР выпускали воздушные компрессорные установки, а именно поршневые (не учитывая центробежных, продуктивность которых от ста метров кубических на минуту). Противоположностью поршневым компрессорам был выпуск винтовых компрессоров, но технологии их создания и выпуска были очень сложными и дорогими. В странах СССР был постоянный рост экономики. Они были известны своими гигантскими предприятиями, на которых расходовалось большое количество сжатого воздуха, более чем 100 м3/мин. Ценностью компрессоров была низкая цена и простая технология их выпуска.

Вдобавок, они долгое время могли применяться после ремонта. Самое главное, для того чтобы продлить его срок службы, надо вовремя провести сервисное обслуживание. Интервал между обслуживанием мастерами воздухоочистителя должен быть не менее чем пятьсот рабочих часов. Если будут соблюдаться данные условия, то поршневой компрессор будет работоспособен постоянно. Напрашивается вывод, что поршневых компрессоров должно быть не менее двух на каждом крупном заводе. Это связано с тем, что один может максимально использоваться, а другой в это время быть на сервисном обслуживание или находиться в резерве.

Устанавливать промышленные поршневые компрессоры , эффективность которых 5 и больше м3/мин, следует на основе и отдельно построенном помещении, там как они образуют сильный шум и вибрации. Тем более что для того чтобы охлаждать и фильтровать воздух, требуются дополнительные установки, которые также занимают весьма много места. Желания установить на поршневые компрессоры систему регулирования производительности, так ни к чему и не привели. Хочется еще отметить то, что поршневые компрессоры являются основными в работе, где давление превышает 20-30 атмосфер. Единственный компрессор, который может составить конкуренцию поршневому, это специальный турбокомпрессор, который также используется при большом потреблении сжатого воздуха. Но, не глядя на это, при необходимости производства менее 200 л/мин, более эффективными и дешевыми считаются именно поршневые компрессоры.

Другие виды компрессоров не могут составить конкуренцию поршневым компрессорами, потому что они относительно дешево стоят и имеют хорошие технические характеристик, кроме этого всего:


1.Поршневые компрессоры способны работать в повторно-кратковременном режиме, при огромных перепадах использования сжатого воздуха. В этом и заключается экономичная работа в отличие от винтовых аналогов.
2.На работоспособность многих видов компрессорных станций, могут повлиять условия, в которых они работают. Самым неприхотливым к условиям работы является поршневой компрессор, так как может работать и при больших разницах температуры и в цехах, где хранится уголь, и в установках для упаковки цемента.
3.Основным отличием поршневых компрессорных станций от винтовых компрессоров всегда была их сравнительно небольшая продуктивность. Поршневые компрессоры имеют способность постоянно поддерживать на одном уровне маленькую производительность. Главным при покупке компрессора является то, что на этом все денежные затраты не заканчиваются. Они будут продолжаться и увеличиваться на протяжении всего срока службы этого компрессора. Сейчас достаточное количество компаний занимается производством компрессорных установок , и с каждым годом можно просмотреть все больше моделей компрессоров. Компрессорные установки могут производить как передовые компании с мировым именем, так и китайские маленькие заводы. На рынке присутствует масса различных видов компрессоров. Это разнообразие просто ошеломляет. Зачастую сложно определиться с видом и назначением компрессора, но необходимо знать, что они бывают бытового назначения и промышленного. Выбирать можно как из ряда компрессоров от одного производителя, так и рассматривать компрессоры от разных компаний. Наша компания занимается продажей поршневых компрессорных станций. Только у нас вы можете увидеть оборудование от производителя, который гарантирует качество и долгий срок работы.

Всегда нужно моментально определиться с двумя моментами: какую работу обязана делать компрессорная станция и как она будет функционировать. Главной функцией компрессора всегда будет сжатие воздуха или газа. Все компрессоры делятся по определенному признаку, какой газ они сжимают. Если требуется сжимать воздух, то это будет делать воздушная компрессная установка. В случае если надо работать с разными газами, то здесь нужны газовые компрессоры или другие специализированные компрессорные станции. Углекислотные компрессоры используют для изготовления твердой или жидкой углекислоты, а такие газы, как фреон, аммиак, прочие хладагенты сжимают холодильные компрессоры. Эти сжатые газы используются в холодильных оборудованиях.

В данный момент поршневые компрессоры стали терять позиции на предприятиях России, где они использовались. На их место быстрыми темпами стали приходить винтовые компрессоры . Замена компрессорного оборудования очень дорогостоящий и трудоемкий процесс, но многие директора заводов и предприятий осознано идут на данный шаг. И без сомнений успешно производят замену старого оборудования на новые винтовые компрессорные станции.

Яндекс.Метрика