Начало ——Полезные статьи  ——Типы графиков

Типы графиков

Тиковый график или tick chart.

Суть графика состоит в том, что каждое новое значение котировок отображено на тренде, и тем самым график дает детальное отображение динамики цен. Тиковый график отличается от всех остальных типов тем, что он не привязан к конкретной оси времени. На нем каждое движение (по вертикали) сопровождается небольшим стандартным шагом по горизонтали. Это означает, что даже при бешеной скорости за некоторый защитный интервал времени происходит много движений цены, а при вялом рынке котировки обновляются редко, и за этот же интервал времени тиков будет прорисовано меньше. Это может пригодиться тем, кто хочет иметь четкое, детальное отображение реального положения вещей.

Линейный график или line chart.

Этот тип графика строится по ценам закрытия, то есть по последним ценам на данный момент времени. Все точки соединены отрезками прямых, а не представлены сплошной точечной массой.

В результате построения графика перед нами предстает ломаная линия. Если масштаб увеличить, то график будет смотреться как плавная кривая, а не как ломаная линия. Такой график, разумеется, может отразить более-менее достоверно только долгосрочную тенденцию, поскольку включает очень мало данных. Зато именно такой график удобен для общего анализа состояния рынка, поскольку линия отчетливо подчеркивает движение колебаний за промежуток.

Палочковый график или bar chart.

Этот способ, как вы уже догадались, состоит в рисовании на поле координат палочек. Палочка отражает разницу изменения цены за конкретный период. То есть на таком графике видна цена открытия, цена закрытия, а также максимальная и минимальная цена на рынке Forex. Принцип построения таков: вертикальными штрихами мы рисуем лаг между максимальной и минимальной ценой, а горизонтальными штрихами на палочке отображаем существующие риски, то есть цены открытия и закрытия.

Огромный плюс данного графика состоит в том, что на нем видны все показатели сразу. Понятно, что анализировать такой график сложно, поскольку во время периода цены могли меняться в значительной степени в пределах фиксируемого лага, а на графике этого не увидишь, особенно если мы определяем положение вещей за длительный промежуток времени.

График Candle Click (японские подсвечники).

График похож на палочковый, но он удобнее, поскольку вместо палочек используются прямоугольники, высота которых определяется рисками. Сверху и снизу свечей продолжаются те же штрихи, которые ограничены величинами максимальной и минимальной цены. Белые свечи говорят о росте цен, то есть о цене открытия меньшей, чем цена закрытия. Если же цена закрытия меньше, то есть цены упали, то свеча будет черного цвета.

Источник - Форекс Маркет Гейтс

Яндекс.Метрика