Начало ——Полезные статьи  ——Выбираем МФУ - принтер Всё В Одном

Выбираем МФУ - принтер Всё В Одном

Современные многофункциональные устройства содержат в себе весь набор инструментов, без которых невозможна работа в современном офисе: принтер, сканер, ксерокс, факс. Кроме этого, в последнее время в продаже появились модели принтеров, которые могут подключаться к сети Интернет и обрабатывать электронную почту. То есть принцип работы таких принтеров не отличается от предыдущих моделей, просто они стали намного компактней и функциональней за счет объединения в одном корпусе нескольких устройств.

Раньше большая часть помещения, в котором располагался офис, отводилась под место для техники, в связи с чем, сотрудники должны были организовывать свои рабочие места на небольшой площади. Понятно, что такая ситуация не способствовала повышению производительности труда. Сейчас, с появлением МФУ ситуация изменилась в лучшую сторону. Кроме того, появилась возможность сэкономить на расходных материалах, так как покупка картриджей необходима для меньшего количества техники.

Казалось бы, принтеры, совмещающие в себе много функций должны окончательно вытеснить работающие по отдельности сканеры, ксероксы, однако это не всегда так. Основной причиной, тормозящей повсеместное распространение МФУ, является то, что довольно часто складываются ситуации, когда одному работнику необходимо сделать ксерокопию, а другому, например, распечатать договор. И получается, что возле принтера постепенно скапливается очередь, то есть замедляется рабочий процесс. Эта ситуация может привести к появлению раздоров внутри коллектива, что может привести к накалу обстановки и созданию негативной атмосферы. Кроме того, если в принтере закончилась краска и потребовалась заправка картриджей , то на это время устройство полностью утрачивает работоспособность.

Из всего вышесказанного следует, что, несмотря на многочисленные преимущества, принтеры «всё в одном» не идеальны. Конечно за счет использования МФУ достигается существенная экономия рабочего места, кроме того снижаются расходы на закупку оборудования и расходных материалов, тем более что в настоящее время продажа картриджей для подобной техники и оказание услуг по ее обслуживанию обходятся владельцам на порядок дешевле. Однако невозможность одновременного выполнения нескольких операций практически сводит на нет все хорошие качества. Принтер «всё в одном» является оптимальным выбором для офисов с небольшим количеством работников.

Яндекс.Метрика