Начало ——Полезные статьи  ——Техническое совершенствование угона

Техническое совершенствование угона

Научно-технический прогресс имеет отражение не только в сфере защиты от угона, но и в сфере обезвреживания этой защиты. Ежегодно на рынке появляется 5-7 новых автосигнализаций, иммобилайзеров и прочих охранных устройств. Однако примерно через полгода злоумышленники могут взломать их при помощи электронных средств угона.

История таких устройств берет начало примерно в то самое время, когда появляются первые сигнализации. Быстрое развитие рынка охранных устройств пришлось на начало 90-х. Именно тогда начали появляться первые простые сигнализации, а вместе с ними и первые простые устройства для их взлома. Вместе с тем принципиально меняется и сам алгоритм угона, и деятельность эта принимает все более интеллектуальный вид.

Теперь на ряду с банальным разбоем осуществляются первые успешные попытки взлома передающего кода примитивных сигнализаций. Передающий код этих устройств был настолько прост, что взломать его можно было простым подбором, с помощью микропереключателей на таком же точно брелке.

С развитием сигнализаций передающий код становится сложнее и длиннее, а устройства взлома все совершеннее.

Появляются первые сканеры - устройства, автоматически подбирающие код путем перебора всевозможных комбинаций.

Затем появились сигнализации с динамической кодировкой, то есть посылаемый ими сигнал не является постоянным, а меняется время от времени. Команда с брелка генерируется на основе постоянной части кода - 28-битного серийного номера, - изменяющейся части - 64-битного ключа – и 16-битного счетчика синхронизации. Таким образом, появляются миллиарды никогда не повторяющихся цифровых комбинаций.

Конечно, взломать такую сигналку, используя метод подбора кодов невозможно, поэтому угонщики не могли стоять на месте и изобрели алгоритмический код-граббер. Это устройство записывает все, что передается в эфир и распознает индивидуальный секретный ключ шифрования. Кроме того, принимающий блок системы с динамическим кодом просчитывает вперед 10-15 команд, а этого вполне достаточно для того, чтобы взломать устройства.

Так что, автосигнализаций, на 100% защищающих автомобиль, к сожалению, не бывает и быть не может. На сегодняшний день взлому подвержены до 95% всех защитных устройств. Единственное, что советуют в этом случае профессионалы – комплексный подход к защите от угона. Хорошим дополнением к сигнализации станет иммобилайзер, замок капота и замок рулевого вала.

Autostudio –установка противоугонного оборудования.

Яндекс.Метрика