Начало ——Полезные статьи  ——Новостройки - купить квартиру можно и выгодно, и просто

Новостройки - купить квартиру можно и выгодно, и просто

Приобретая квартиру в новостройке, следует знать несколько немаловажных особенностей рынка, которые могут существенно повлиять на ваш выбор. Купить квартиру в новостройке можно с большой выгодной и за очень короткий срок — главное, знать, как это лучше делать.

новостройка

Во-первых, обратите внимание на ассортимент современного рынка: на нём представлен как недострой (незавершенные проекты), так и самые разнообразные квартиры в домах, сданных в эксплуатацию в текущем и прошлом годах. Ситуация такова, что как частные лица, так и крупные строительные компании вполне готовы предложить не только самые различные варианты по уровню, но и дать существенные скидки или пойти вам на встречу по множеству условий.

Покупка у застройщика чаще всего означает, что вы имеете возможность самостоятельно подбирать условия: этаж, вид из окон и многое другое, выбирая оптимальный вариант в доме. Если вы выбираете квартиру для себя, а не рассматриваете её как вариант инвестирования в выгодную сферу, то эти возможности будут очень актуальны для вас.

Итак, на первом этапе вам нужно определиться с тем, какую именно квартиру вы собираетесь покупать: выбор этот следует делать взвешенно и продуманно, но быстро — ведь рынок постоянно меняется и уже завтра ваш лучший вариант может достаться кому-либо другому.

Во-вторых, определитесь с тем, на какой именно стадии покупать квартиру в новостройке: до её окончательной готовности, перед сдачей первым жильцам, или, возможно, на вторичном рынке у частных лиц или компаний, желающих её перепродать.

В новостройках купить квартиру высокого уровня готовности зачастую получается намного дороже, чем начать участвовать в проекте до сдачи дома. С другой стороны, опасения того, что дом так и не будет достроен, весьма высоки — и потому далеко не все торопятся брать варианты по существенно сниженной цене. Отметим, что начиная с 2005 года, любой покупатель надёжно юридически защищён — и купить квартиру в новостройке сегодня можно намного более безопасно, чем несколько лет назад.

В случае, если вы приобретаете квартиру на вторичном рынке, учитывайте тот факт, что предыдущие владельцы имеют возможность торговаться, когда как строительная компания не может опускаться ниже некой планки. С другой стороны, покупка квартиры хоть и в новостройке, но уже бывшей в употреблении — это шанс через несколько месяцев обнаружить какой-либо недостаток. Правда, и очень хороших вариантов с уникальным дизайном тоже вполне хватает.

В-третьих, оценивайте варианты оплаты и условия договора. Вы должны чётко знать, что все риски минимизированы, а кажущаяся вам выгодной схема оплаты не станет через несколько лет крайне неудобной. По сути, у вас есть два варианта оплатить квартиру: использовав ту или иную форму рассрочки (и в этом случае при росте стоимости квартиры с течением времени вы остаётесь в плюсе, но становитесь вынуждены чётко выполнять свои обязательства по кредиту) или же оплатить всё сразу, для чего потребуется весьма солидная сумма.

Что бы вы ни выбрали, обращайте в первую очередь внимание на деловую репутацию продавца: если это солидный застройщик с опытом работы на рынке, то, скорее всего, сделка будет удачной.

Яндекс.Метрика