Начало ——Полезные статьи  ——Экологичная мебель

Экологичная мебель

Окружая себя красивыми и практичными вещами, обустраивая интерьер собственного жилища, к сожалению, не каждый задумывается над экологичностью мебели и предметов из нашего ежедневного окружения, а также над тем, как влияет неэкологичная и ненатуральная обстановка жилища на наше здоровье.

Однако при выборе мебели для вашей комнаты,квартиры или дома большей частью из нас руководствует чаще всего лишь мысль об экономии. Это понятно, ведь гарнитур мебели из дерева или дорогостоящий матрас ортопедический и былые времена по цене кусался, а при мировом финансовом кризисе – тем более.

Меблировка и интерьер нынешней квартиры в подавляющем большинстве случаев выполнен из диванов поролоновыми матрасами, в лучшем случае – диванов с матрасами ортопедическими, а также модульной или корпусной мебели, изготовленной из пресовано-клеенных древесных опилок. Этот выбор не всегда объясняется нехваткой средств для приобретения высококачественной экологичной и натуральной мебели или матрасов ортопедических, изготовленных из экологически чистых материалов. Большая часть из нас попросту не понимают, в чем достонства экологичной натуральной мебели и ортопедического матраса для сна помимо визуальной красоты, долговечности и привлекательности. Бывает и так, что мы переносим покупку хорошей и укрепляющей наше здоровье мебели до лучших времен и увеличения семейного бюджета. Однако в данный момент никто из нас думает над тем, как быстро причиняет ущерб нашему здоровью некачественная мебель и не ортопедические матрасы.

Вспомните, совсем недавно модульные стенки из ДВП, ДСП и МДФ были частью гостиной почти каждого дома. А диваны, уголки, набитые поролоном, были частью каждой спальни. Не слишком потеряли они в популярности и сегодня. Но их владельцы очень редко задумывались над тем, какие вещества в атмосферу внутри помещения выделяет подобная мебель и какой ущерб позвоночнику и всему организму причиняет каждый день отдых на плохом матрасе латексном. Для приобретших мебель из ДСП, есть хорошая новость: с течением времени процент выделяемых этой мебелью вредных испарений снижается. А вот с мягкой мебелью и матрасами, бывшими в употреблении, итоги совершенно противоположные.

Чем больше используется матрас или мягкий диван с ортопедическим матрасом, тем больше вреда причиняет он здоровью своего владельца. Если матрас ортопедический сделан на основе синтетических материалов, с годами он разрушается изнутри, теряет форму и испаряет в атмосферу собранные в своей толще вредные вещества, накопленные матрасом из воздуха помещения. Не стоит забывать что практически вся мягкая мебель делается на основе ненатуральных обычных или ортопедических матрасов. А значит, чем дольше эксплуатируется кресло, кровать, диван или пуф, тем заметнее ущерб эта мебель наносят вашему здоровью.

Яндекс.Метрика