Начало ——Полезные статьи  ——Десятка государств с самой простой системой налогообложения

Десятка государств с самой простой системой налогообложения

Недавно было проведено исследование, целью которого стало сравнение систем налогообложения разных стран, чтобы выявить самые простые. Особо хочется отметить те государства, которые стали лидерами этого своеобразного рейтинга – в них налогообложение самое нетрудное. На первом месте оказались Мальдивы, там бизнесмену достаточно оплатить один-единственный налог за целый год. Размер налога – 9,1%, а временные затраты – 30 минут. В государстве Катар налог для предпринимателей тоже один, но для оформления нужных бумаг потребуется почти 36 часов. На третьем месте рейтинга – Гонконг. В этой стране налогов лишь три: налог на прибыль, налог на недвижимость, налог на зарплату, всего 24,2%. Гонконг и Китай существенно разнятся в системах налогообложения. Это является следствием того, что Гонконг изначально внедрял законы, обеспечивающие статус территории с низкими налогами, чтобы облегчить финансовые операции.

Анализ, который провели исследователи, позволили сделать простой вывод: налогообложение проще на Ближнем Востоке и в Азии. В Европе система взимания налогов сложная, требующая значительных временных затрат. Приятным исключением оказалась лишь Ирландия, в которой насчитывается только девять налогов. Чтобы уплатить все, нужно потратить 76 часов, при этом доля налогов составляет 28,8%.

Однако, стоит упомянуть, что исследователи не ставили целью проанализировать соотношение простоты системы налогообложения и уровня экономики государства. Хотя страна, занявшая первое место, и считается самой удобной для уплаты налогов, уровень экономического развития в ней не высок. Жителям этой страны нет нужды тратить время, чтобы добиваться перехода на УСН, но и большого дохода у населения также не наблюдается. А если взять для сравнения высокоразвитую в экономическом плане Швейцарию, то ее место в рейтинге всего лишь 19-ое. Такие развитые державы, имеющие стабильную экономику, как Франция и Бельгия, оказались в середине списка, заняв 66-ое и 64-ое место соответственно.

В нашей стране даже заявление на усн не избавляет от необходимости уплачивать многочисленные налоги и заполнять бесконечные бланки. Стремление упростить систему налогообложение для отдельных предпринимателей, например, для работающих, как пбоюл, все равно не подняли нашу страну в рейтинге. Позиция во второй сотне не может не огорчать и явно дает понять, что систему следует реформировать. По данным исследователей, на оформление всех налогов в нашей стране требуется ни много ни мало 56 суток.

Яндекс.Метрика