Начало ——Полезные статьи  ——Такси во всем их разнообразии

Такси во всем их разнообразии

В каждом городе, будь то столица или маленький городок, существуют службы такси. Заказ такси произвести сегодня очень просто – нужно лишь набрать номер, сообщить место назначения, время поездки и количество пассажиров. После чего вы оставляете свой контактный телефон, на который вам звонит диспетчер и сообщает, когда подана машина, цвет автомобиля и номерные знаки. После поездки вы оплачиваете наличными водителю необходимую сумму.

Современный мир диктует свои условия, а потому службы такси предоставляют множество дополнительных услуг. Компании занимаются обслуживанием свадеб и иных торжественных мероприятий, но планируя мероприятие, лучше всего договариваться с компанией заранее, так как при большом ажиотаже в определенные дни может не оказаться свободных автомобилей. Предлагаются также услуги по выбору марки автомобиля, многие компании украшают машины к свадьбам и организовывают междугородние поездки. Конечно, съездить на такси в другой город будет несколько дороже, но комфорт, конечно, несравним с сервисом на автобусах. При необходимости организовать небольшую экскурсию на помощь также придет служба такси – можно арендовать микроавтобус, при этом большинство компаний могут также предложить и гида на экскурсию.

Под Новый Год службы такси оказывают и еще одну интересную услугу – доставка продуктов. Вы можете позвонить диспетчеру, заказать определенный набор продуктов (об ограничениях, если они существуют, вас предупредят) и ждать, когда к вам приедет водитель с чеком, по которому вы и расплатитесь, оплатив, естественно и стоимость подобной доставки. Такие же услуги оказываются и тем, кому необходимо приобрести определенные лекарства, но нет возможности выйти в аптеку.

Москва, Петербург и некоторые другие крупные города имеют службы такси, которые могут предоставить иностранным гражданам для заказа такси диспетчера, разговаривающего на иностранном языке, чаще это английский.

Сегодня такси оказывает и множество иных дополнительных услуг, например, развлечения в процессе поездки. В столице работают кино-такси, совершая поездку в которых можно попутно посмотреть кинофильм. Автомобили комфортные, пассажиру удобно на протяжении всего киносеанса или поездки. Многие пользуются такой услугой, например, для того, чтобы осмотреть достопримечательности, а в поездке от одного музея к другому смотрят кинофильм. Выезжают водители такси и к тем, кто хорошенько погулял в барах и ресторанах, услуга по доставке до дома на собственном автомобиле весьма востребована.

Маршрутное такси также относится к сервису такси, но комфорта, конечно, в нем несколько меньше, да и работают «маршрутки» не круглые сутки. В Москве предполагается в ближайшем будущем появление и еще одного вида такси – авиатакси, которое будет работать по доставке бизнесменов из одного города в другой. Воздушное такси есть и сегодня, но доступно оно далеко не всем, предполагается, что со временем эта услуга станет дешевле.

В России и некоторых других странах, например, в Новой Зеландии и Северной Америке, существует такой вид транспорта, как водное такси. В Венеции в качестве такси на воде используются небольшие катера, которые работают по такому же режиму, что и у нас обычный сухопутный транспорт. Есть и более вместительный водный транспорт, который именуется не автобусами, а «водными трамвайчиками», и вмещает до 200 пассажиров одновременно. Познакомиться со всем разнообразием такси можно в Москве, где работает «Музей такси», в котором можно увидеть раритетные и необычные экземпляры, например, отечественный автомобиль «Такси-ВНИИТЭ».

Яндекс.Метрика