Начало ——Полезные статьи  ——Экономия при строительстве заборов и ограждений
Забор

Экономия при строительстве заборов и ограждений

ЗаборИ до кризиса были, и в кризис, и после него по всей России распространился спрос на экономичные заборы – дешёвые, но при этом не обязательно низкого качества. Простейший пример – великолепно исполняет свои задачи и притом вполне эстетичен дешёвый забор из сетки-рабицы или дерева.

Деревянное экономичное ограждение особенно подходит любителям природного и экологически чистого. Хоть оно не столь долговечно, зато дёшево, легко строится и с материалами никаких проблем. Если такой забор обработать, он прослужит в десятки раз дольше. Притом в антисептической обработке и не каждая порода нуждается. Некоторые содержат в себе достаточное количество природного антисептика – смолы. Если требуется антисептическая обработка, а вы по тем или иным причинам откладываете её на потом, то места соединения досок обработать уже не удастся, в них-то и будут заводиться гниль и плесень. Так как порча штакетника начинается снизу, от земли, между столбами надо делать цоколь из бетона, кирпича или камня. Один из самых дешёвых вариантов металлического забора – из сетки-рабицы. Степень дешевизны зависит от толщины проволоки, размера ячеек, ширины рулона и сорта стали. Последнее относится и к сварному забору. Кроме того, он устойчив к атмосферным влияниям и никакого ухода не требует. Конструкцию сделает более долговечной и не сильно удорожит сварной забор. Совсем дешёвые мелкие чёрные неоцинкованные сетки для заборов не предназначены, но у нас и такой металлический забор получил распространение.

«Прозрачность» – ещё одно преимущество сетчатых заборов. Она же между соседскими участками может защищать от воров, которых нередко замечают именно соседи через сетку-рабицу. Доступны и красивы заборы из профнастила, декоративные бетонные с кирпичными. Для экономии бетонного варианта важно лишь не завысить его высоту, что и вид портит, и участок делает тёмным.

Наконец, естественный вариант забора – живая изгородь. Такие изгороди бывают даже очень красивы, цветут, пахнут и даже плодоносят, служат подчас более труднопреодолимым препятствием, чем многие «рукотворные» заборы. «Зрелая» живая изгородь достигает 2–3 м. Для неё подходят боярышник, калина, некоторые виды барбариса и жасмина, жимолость, высокорослые виды шиповника, лещина, ива, декоративно-лиственный дерен, ель и туя. Последние две растут медленно. Живая изгородь становится еще наряднее и привлекательнее при сочетании разных сортов кустарников. По-своему экономит средства и ограда комбинированная. К примеру, со стороны фасада – из кирпичных столбиков, между которыми – забор из профнастила, с улицы и от соседей – из профнастила на бывших в употреблении металлических трубах, а там, где огород, использовать сетку-рабицу. Подойдут даже ржавые трубы, крашеные реструктурирующим фераником – тогда они смотрятся, как новые.

Удешевляет забор и строительство гаража, если гараж заменит собой большую часть забора. Простоит он много дольше, чем тот же деревянный забор, а без строительства гаража все равно в коттедже не обойтись. И уровень безопасности такой «внешний» гараж повышает: преодолеть его сложнее, чем забор. Сократить площадь забора и соответственно удешевить его могут ворота откатные. Дополнительное преимущество таких ворот откатных: они увеличивают площадь манёвра по сравнению с открывающимися вовнутрь и, в отличие от открывающихся наружу, не закрывают проезжую часть.

Даже и абсолютно необходимые вокруг домов при непосредственной близости железной дороги или шумной автострады, или же какого-либо предприятия шумозащитные экраны, выполненные из шумопоглощающих панелей, могут быть совсем не так дороги и в некотором роде экономичны. Здесь надо лишь узнать, где действуют низкие цены на шумопоглощающие панели, и тогда вы вполне сможете выполнить монтаж шумозащитных экранов, не теряя при этом больших денежных средств. А такие ограждения, как шумозащитные экраны, принесут вам несравненную пользу и прослужат очень многие годы, что является невероятно выгодным и оптимальным качеством.

Выбирая свой экономичный вариант, включайте в свои расчёты его долговечность. Иногда она зависит и от дополнительной обработки материала. К примеру, у штакетника надо закруглять или подрезать наискосок верхние части дощечек, тогда вода не задерживается на торцах. Косой срез – хуже: площадь торца увеличивается, дерево мокнет больше, соответственно сокращается срок службы.

сетка-рябица

Яндекс.Метрика