Начало ——Полезные статьи  ——Достоинства контекстной рекламы

Достоинства контекстной рекламы

Есть несколько объяснений популярности контекстной рекламы. Среди них можно выделить три основные. Первая — это ее соответствие тематическим запросам пользователя. Идея действительно очень хорошая: показывать пользователю рекламу на тему, которая совпадает с темой просматриваемых им страниц. Так увеличивается вероятность, что ему будет интересно перейти по ссылке на рекламируемый ресурс. Мысль о создании контекстной рекламы возникла в глубинах поисковиков, чтобы у них появилась возможность получать заслуженную прибыль за бесплатный поиск.

А для этого лучше всего добавить к полученным результатам еще и рекламные блоки, совпадающие по теме с запросом, введенным пользователем. Следующим шагом стало создание систем, которые проводили анализ посещаемой страницы, на основании которого выдавалась реклама. Сейчас обе системы применяются в равной степени активно, одна и та же система может использовать оба метода контекстной рекламы.

Также появилось несколько разновидностей, как баннеры, обозначение определенных слов в статьях и другие.

Вторая причина, по которой контекстная реклама так популярна — реальные результаты рекламной кампании. Возможно, эти результаты не такие сногсшибательные, как утверждают сами службы рекламы, но они есть.

К тому же постоянные усовершенствования намного улучшили работу рекламных служб, позволяя достаточно точно задать параметры, при которых будет показываться рекламное объявление. В эти параметры входят сами ключевые слова, а также время суток, регион проживания пользователя и т.д. К тому же, продвижение сайтов с помощью рекламы – законный метод, в отличие от оптимизации поисковых запросов или рассылки спама.

Третий фактор, который делает контекстную рекламу столь популярной, — невысокая стоимость. Реклама в офф-лайне стоит дорого, чтобы запустить рекламную кампанию, нужно много времени, средств и сил. Без специалистов оффлайн-реклама невозможна. А вот реклама контекстная может стоить только 50-100 долларов за пробный вариант, после которого уже нужно решить, как действовать дальше. Усилия по созданию объявления для контекстной рекламы ничтожны по сравнению с подготовкой рекламы офф-лайн: нужно определиться с ключевыми словами, сочинить слоган, поставить ссылку на рекламируемый ресурс. В некоторых случаях она выглядит еще и более логично: например, раскрутка сайта интернет магазина должна проходить методами контекстной рекламы, а не рекламы оффлайн.

Яндекс.Метрика