Начало ——Полезные статьи  ——Деревянные окна

Деревянные окна

Окна, изготовленные из дерева - это те окна, которые имеют большее предпочтение среди русских людей, не только потому, что пластиковые окна дорогие, но и еще потому, что люди знают их преимущества перед всеми остальными окнами. Они надёжно хранят тепло в доме, они идеально дополняют нынешние интерьеры и четко вписываются в интерьеры "под старину".

 

Основные преимущества деревянных окон:

Высокая прочность при небольшой объемной массе, хорошая звукоизоляция, отличная теплозащита, эстетичный внешний вид, высокая морозостойкость
 
На что надо обратить внимание, перед тем, как купить деревянные окна?

в главном  брусе не должна быть сердцевина дерева. Конечно, Вы не будете пилить для установления пригодности готовое окно. Но в нормальной фирме древесина должна быть изображена в разных видах – от бруса в чистом виде до конечного продукта. Внимательно просмотрите так называемый уголок – деревянный профиль в сечении.

На сердцевинной компонента дерева не трудно разглядеть концентрические годовые кольца;

нельзя чтобы в оконном брусе допускались наличие сучкой и смоляных карманов;
на поверхности рамы должна присутствовать  шелковистая ровность, да так, чтобы не было подтеков краски;
в качественной продукции, штапик, не может быть прикреплен к створке гвоздями, непозволительна фурнитура неизвестного производителя без товарного знака;

качественное деревянное окно должно быть покрашено дорогими красителями.
 
Окна из качественного дерева не могут быть дешевыми. Это связано со особенностью изготовления первоначального материала и применением сложного дорогостоящего оборудования.
 
Типы деревянных окон
При всем разнообразии мира окон, специфики установки позволяют поделить все деревянные окна на две главные группы: раздельные, в которых стекла стоят в разных створках и
со спаренным переплетом, в которых две рамы скреплены болтами.
 
Сборка и эксплуатация деревянных окон
Установка деревянных окон в соответствии с нормами и установками монтажа реализовывается предназначенными  для этого строительными фирмами по технологиям
стандартных монтажных участков примыкания и с соблюдением последовательности технологических действий по монтажу оконных блоков, подоконников, откосов, установке водоотливов;
 
Анализ изделий и ликвидация поломок делается только специалистами своего дела;
 
Так как древесина является влагопоглощающим материалом, поэтому окна из дерева надо хранить и эксплуатировать в помещении с средней влажностью, температурой приблизительно +18°C и с хорошей вентиляцией, если такой нет, то нужно обеспечивать искусственное проветривание.
 
Когда делается  ремонт, в том помещении, где он проводится, запрещаться упаковывать окна полиэтиленом или прочими воздухонепроницаемыми материалами. В том случае,  если ремонтные работы связаны с повышением влажности в помещении,  то балконные створки и двери надо  все время держать затворенными, за исключением одной, которая обязана быть отворена для вентиляции.
После нанесения лака на поверхность нужно подождать от двух до трех недель для его высыхания. В это время сделайте так, чтобы не было прямого попадания влаги на сохнущий лак, во избежание  появления белых пятен. Если, все-таки, это случилось - не беда, нужно просто понизить уровень влажности и тогда пятна пропадут сами.
На подвижные части фурнитуры необходимо  наносить смазку не поглощающим влагу техническим вазелином, не реже одного раза в год. Такую операцию должны выполнять самостоятельно представители фирмы до того времени, пока не истечет срок годности окон.
 
Для того чтобы увеличить интервал по обслуживанию поверхностей необходимо применять полироль для лакированной поверхности оконного блока. Использование иных средств может привести к тому, что лаковое покрытие может быть повреждено. Перед тем, как начать полировать, необходимо  хорошо встряхнуть емкость с ним и затем нанести губкой или мягкой тряпочкой на сухую поверхность. Применение полироли раза два в год убережет ваш кошелек от лишней траты денег на то, что бы предать окну его первоначальный вид.
 
В большом количестве случаев профилактические работы не займут много времени, однако они позволяют избежать потом дорогостоящего замены и ремонта деревянных рам.

Яндекс.Метрика