Начало ——Полезные статьи  —— История сварки и сварочных электродов.

История сварки и сварочных электродов.

Сварка зародилась очень давно. Ее использовали еще в 8-7 тысячелетии до н.э., когда древние люди научились выплавлять различные металлы. Сварка производилась с помочью нагрева поверхностей и их сдавливания. Помимо этого существовала и литейная сварка – детали располагались в форме, после чего место их стыковки заливалось расплавленным металлом. Чуть позже возник всем известный способ сварки – кузнечный, когда сильно нагретые детали проковывали. Для всех этих видов сварки не требовались сварочные электроды.


Существенным технологическим прорывов было изобретение дуговой сварки. Произошло это в конце 19-го начале 20-го веков. Но, только зародившись, дуговая сварка не могла обеспечить необходимую прочность швов, потому такой сваркой сваривали только неответственные элементы конструкций.


Усовершенствования в электродуговой сварке произошли, когда были изобретены сварочные электроды с покрытием. Сделал это в 1904 году Оскар Кельберг. Он получил патент на изобретение и основал компанию «ЭСАБ», которая сегодня является одной из ведущей в производстве сварочного оборудования. В 1907 году увидел свет плавящийся сварочный электрод, изготовленный из отрезка проволоки, имеющей клеевое силикатное покрытие. Покрытием изобретатель хотел лишь предотвратить стекание при сварке металла с электрода, но получил куда больше – улучшил защиту области сварки. На мировом рынке сварочные электроды появились чуть позже – в 1928 году, именно с этого времени начинается их повсеместное использование.


В СССР производство сварочных электродов началось в 1933 году. Первая марка отечественных электродов называлась ЛИМ, предназначались они для сварки сталей. Разработчиком их стал А.П. Горячев, работавший тогда в Ленинградском институте металлов (именно в честь этого завода первые отечественные электроды и получили свое название).


Сегодня на рынке представлено много сварочных электродов для сварки самых разных металлов и сплавов. Все они отличаются эксплуатационными характеристиками и предназначены для сварки только определенных материалов.


На современном рынке можно найти сварочные электроды как с покрытием, так и без него. С основным или смешанным – рутиловым, рутило-карбонатным, ильменитовым и т.д. Выбор огромен.


Мог ли подумать О. Кельберг, что его изобретение станет настолько популярным и востребованным? Возможно, да.

Яндекс.Метрика