Начало ——Полезные статьи  ——Как возместить часть налогов законно

Как возместить часть налогов законно

НДФЛ представляет собой один из федеральных налогов, входящих в налоговую систему России. Налог на доходы физических лиц касается, пожалуй, всякого резидента страны и некоторых других групп. Таким образом, очень многие люди начинают интересоваться подробностями данного налога и особенностями его исчисления.

НДФЛ, а до него - подоходный налог, начисляется на суммарный доход налогоплательщика, не включая в него предусмотренные законодательством налоговые вычеты. Базовая налоговая ставка – 13%.

Подавляющее число жителей, как правило, освобождено от декларирования своих доходов в налоговую инспекцию, равно как и от уплаты самих платежей. Причина тому – их работодатели, которые выступают в роли налоговых агентов по законодательству, выполняя эту процедуру за них.

При этом лица, работающие на себя, а не на работодателя, по закону должны ежегодно декларировать свои доходы по форме 3-НДФЛ (Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц) до 30 апреля.

Индивидуальные предприниматели – не единственные, кто наделен такими обязанностями. В этот список также попали:

российские граждане, имеющие прибыль за рубежом; физические лица, имеющие доходы от реализации собственности и другого имущества; физические лица, имеющие доходы от азартных игр; физические лица, имеющие заработок на контрактной основе (наем, аренда и другие).

Таким образом, реализация машины, доход от аренды квартиры, прибыль в игорных домах и от лотерейного билета, заработок в интернете подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством.

В случае уклонения от подачи декларации НДФЛ и уплаты налога на доходы физических лиц российским законодательством предусмотрены не только штрафные санкции, но также и заключение под стражу.

Иногда декларирование доходов по форме 3-НДФЛ бывает даже прибыльным. При подаче декларации НДФЛ прикрепите копии оригиналов о потраченных средствах на учебу или медицинские нужды, в результате чего НДФЛ будет пересмотрен, налоговые вычеты НДФЛ будут приняты во внимание, после чего вам вернут часть НДФЛ.

Налоговый кодекс РФ выделяет другие формы НДФЛ для отчетности: 1-НДФЛ – специальная карточка по налогу на доходы физических лиц, которая заводится на каждое конкретное лицо в организации, где учитываются все денежные поступления физического лица. 2-НДФЛ – сведения в справочной форме о зарплате наемного работника. Ведется, наполняется и выдается налоговыми агентами (организацией) по просьбе сотрудника. 4-НДФЛ – аналогично 3-НДФЛ – налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц. Такая декларация НДФЛ подается в налоговую инспекцию отдельными видами предпринимателей, в том числе юристами, практикующими в частном порядке.

Ведение карточек 1-НДФЛ и 2-НДФЛ, заполнение деклараций по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ, доведение их до сведения налоговой инспекции на деле получается не слишком привлекательным и легким занятием. Сначала ищутся пустые формы НДФЛ, действующие в данный момент, а также примеры их правильного наполнения. Надлежаще заполнить декларацию НДФЛ тоже порой нелегко. На данном этапе необходимо подлинно, верно и четко заполнить все нужные поля, учитывая нормы законов. Ложные данные и исправления исключены.

Яндекс.Метрика