Начало ——Полезные статьи  ——Оценка бизнеса

Оценка бизнеса

Чтоб верно оценить бизнес, предстоит прибегнуть к довольно сложным формулам. Западная оценка земли оценка имущества, бизнеса отличается от работы наших оценщиков. Каким образом правильно оценить бизнес - об этом и расскажем. В РФ к этому подходят несколько по другому. Запад исходит из того, что оборот организации - это первооснова. К примеру, англичане (вернее, их бизнес-брокеры), говоря о цене ресторана, приравнивают ее к его обороту за 4 месяца. Стоимость аптеки - стодневному. В России реальный доход фирмы известен исключительно его владельцу. Ведь затраты у каждого свои, а данное не учитывается. В связи с этим, более целесообразным был бы учет прибыли, а не оборота. Конкретнее говоря, тот доход, который считается "чистым". Из прибыли должны быть вычтены и налоги, и издержки, и штрафы и т.д.

В наши дни инвесторам приходится покупать бизнес, работающий на съёмных местах. Цена такого бизнеса составляет доход за семь - 18 мес. Но можно найти исключения из этого. Если инвестором вкладывается сумма, равная доходу за тридцать месяцев. Эта стоимость может показаться Вам завышенной. Но ежели принимать во внимание, что это и стоимость недвижимости, и оборудования? Иными словами оценка предприятия - это оценка акций, авто, оборудования и так далее. Вообще самая большая цена такому бизнесу - это прибыль 24, а порой и 60 мес. Разумеется, все определяется целями инвестора. К примеру, бизнес приобретается для того, чтоб затем его перепродать. Таким образом, не все определяется прибылью.

Список факторов, оказывающих влияние на стоимость, не завершается. Оказать влияние может спрос на продукцию и предложение. Чем больше у компании клиентов, тем дороже будет стоить бизнес. 2-й фактор - это вид продаваемого бизнеса. Бывает, что деятельность фирмы уж очень специфична. Из этого следует - появится необходимость в кое-каких навыках. А значит, придется искать редких специалистов и т.п. Специфичность также намекает на то, что возможно клиентура не такая широкая. Стоит привести пример неспецифичного бизнеса. Мойка для машин - вроде бы даже компанией не назовешь. А требуется то что? В нужное время обзавестись моющими средствами. И специалисты, чтобы хорошо вымыть авто, не нужны. Отличный бизнес! Тратится денег не много, никаких трудностей. Инвесторам выгодно выложить за это больше. Это, по мнению самих же инвесторов. Однако так думают не все, что очень хорошо. Представьте - вокруг одни лишь мойки для машин. Цель, с которой приобретается бизнес вкладчиком, имеет большое значение. Ведь могут присутствовать какие-то личные соображения, которые вовсе не касаются денег, прибыли. В этом случае и переплатить можно. Цена зависит и от рисков, и от активов… Надо обращать внимание также и на мотивы. Вы может и не в курсе, что продавец хочет распрощаться со своим бизнесом из-за более сильного конкурента, который основался неподалеку. В большинстве случаев фирма-оценщик оказывает и иные услуги по оценке - оценка машин, оценка имущества.

Яндекс.Метрика