Начало ——Полезные статьи  ——Производство бетона, ЖБИ и строительного оборудования в Брестской области

Производство бетона, ЖБИ и строительного оборудования в Брестской области

Одним из крупнейших промышленных центров юго-запада Белоруссии является город Брест. Помимо развитой пищевой и легкой промышленности следует выделить металлообрабатывающие предприятия и машиностроительные заводы. Современная белорусская сельскохозяйственная, дорожная техника и строительное оборудование используется на различных объектах бывших союзных республик. Эти качественные машины позволяют сократить трудозатраты и повысить производительность труда. Модернизация производства строительных материалов, а также завода железобетонных конструкций и изделий повысила конкурентоспособность продукции. Также в настоящее время ведутся исследования в области защиты строительных конструкций от коррозии. В железобетонном производстве для армирования бетона по-прежнему используют сталь, так как данный материал повышает изнсоустойчивость и прочность конструкций.
 
Бетон сам по себе характеризуется небольшим пределом прочности на разрыв, поэтому при строительстве мостов, дорог, гражданских и промышленных сооружений используется стальная арматура. Если вода или ионы хлорида проникают в бетон, достигая арматурных прутков, начинается коррозия, образуются пустоты в бетоне, что значительно понижает прочность и безопасность сооружения или здания. В связи с этим необходимо предпринимать специальные меры для повышения прочности бетона и защиты стальных элементов. Оптимальной защитой от коррозии стали является бетон с водоцементным отношением меньше 0,50 – это позволяет замедлить степень насыщения углекислым газом. Водоцементное отношение меньше 0,40 – снижает риск проникновения хлорида. На централизованном бетонном заводе, или используя мини завод бетона на стройплощадке, можно уменьшить проницаемость бетона за счет разных добавок и наполнителей. Химические добавки взаимодействуют с негидратированными цементными частицами, образуя кристаллы, которые, увеличиваясь, заполняют естественные поры и пустоты в бетоне, блокируя проникновение воды. Еще один способ повышения прочности конструкций – это армирование предварительно напряженными железобетонными элементами. Предварительно напряженные железобетонные элементы, укладываемые при бетонировании вместо обычной арматуры, благодаря значительным силам сцепления с основным бетоном элемента придают изделиям свойства предварительно напряженных железобетонных конструкций, т. е. повышенную жесткость, трещиностойкость, и обеспечивают значительную экономию арматуры, так как позволяют полноценно использовать высокопрочную сталь.
 
Стержневые балки прямоугольной, трапециидальной или иной формы с размерами в сечении от 200х250 до 400х450 мм, различной длины, армированные высокопрочной проволокой диаметром 2,5 - 5 мм, готовятся из бетона высоких марок (300 - 350 кг/см2) на специализированных установках централизованным порядком. Площадь сечения или объем бетона в предварительно напряженных железобетонных стержнях составляет небольшую часть - от 8 до 12% от общего объема бетона в изделии. Для уменьшения объема железобетонных стержней в изделиях их можно размещать не в одинаковом количестве по всей длине элемента, а с учетом распределения изгибающих моментов при нагружении конструкции. Предложенный метод может быть эффективно использован для многих видов изгибаемых железобетонных изделий с одноосным армированием. Основной бетон в этих элементах может иметь относительно невысокую прочность при сжатии, порядка 100 кг/см2, что позволяет распространить область применения предварительно напряженных конструкций на легкие и ячеистые бетоны. Основным удобством этого метода является упрощенная технология, ничем не отличающаяся от обычного способа изготовления железобетонных изделий.

Яндекс.Метрика