Начало ——Полезные статьи  ——Кратко о GPS и навигаторах garmin

Кратко о GPS и навигаторах garmin

Система глобального gps мониторинга – это, несомненно, одно из самых удачных изобретений человечества за последние двадцать пять лет. А как же иначе, ведь именно благодаря ней у человечества появились преимущества, которые в десятки, а то и в сотни раз обезопасили жизнь одних и облегчили профессиональную деятельность других. Именно поэтому стоит узнать о системе Gps поподробней.


Итак, самый первый спутник системы навигации по протоколу GPS запустили в США еще в 1978 году, а в данный момент в "штатовской" системе навигации NAVSTAR можно насчитать уже больше чем двадцать восемь спутников, которые имеют скорость движения 3 км в секунду по 6 постоянным орбитам. Располагаются и движутся спутники на высоте 20 тыс. км – именно благодаря данной конфигурации и предоставляется возможность построить развернутую систему спутниковой навигации, которая без проблем и проволочек будет доступна из любого уголка земной поверхности. Причем, если возникает такая необходимость (например – спутник выходит из строя) – на орбиту срочно запускают подходящую замену.


Во многих странах и в СНГ, в частности, система GPS стала доступной для населения более чем двадцать лет назад. Отечественная система получила название ГЛОНАСС, причем первый спутник ее был послан на орбиту еще в далеком 1982 году, а уже к 1993 году систему развернули полностью, и gps сеть GLONASS опутала спутниковой паутиной весь мир.

Однако пару годами позже, из-за проблем с финансированием программу gps навигации в России временно приостановили, чтобы в новом тысячелетии с удвоенной силой взяться за наверстывание упущенного.

Итак, в настоящее время ГЛОНАСС представлена на орбите 18 gps спутниками, к которым уже в ближайшее время добавиться еще 6 для развертывания программы по глобальному охвату всей территории.


Ну а на сегодняшний день пользователям - GARMIN GPSMAP 60Cx, GARMIN GPSMAP 60CSX и других портативных навигаторов, доступна качественная навигация в пределах РФ, благодаря тщательному покрытию и высокой надежности всей системы GLONASS. Да, что и говорить – при таких положительных перспективах продажи навигаторов (в том числе и производства garmin) растут не по дням, а по часам. Рекордных же показателей продажи устройств GPS достигли в 1997 году – они составили более чем три миллиарда устройств за год. Большую их часть составили GPS-навигаторы, которые предназначались для личного использования, ведь польза, например, тех же навигаторов garmin очевидна - благодаря GPS-навигатору GARMIN GPSMAP 60CX или GARMIN GPSMAP 60CSx вы сможете при помощи сигналов GPS-спутника с легкостью определить координаты вашего местоположения и увидите отображенным его на карте. При этом, сами устройства не требуют каких-либо особых навыков для работы с ними и достаточно легки и удобны в эксплуатации. Кстати, в целом, все GPS-устройства можно разделить на насколько типов.


Итак, наиболее популярны на сегодняшний день стационарные GPS-системы, используемые в автомобилях. Они имеют большой экран и мощную антенну, которая облегчает задачу, увеличивая скорость определения местонахождения автомобиля. Другой вид устройств - профессиональный. Чаще всего такие навигаторы используются в авиастроении или судостроении, обеспечивая бесперебойную навигацию в любой точке земного шара. Следующий вид GPS-устройств – компактный, который внешне схож с компьютером, но обладает некоторой долей мобильности. Ну и напоследок – переносные gps навигаторы, отличающиеся от остальных большим размером выносной антенны, которые и являются сейчас настоящими лидерами продаж.

Яндекс.Метрика