Начало ——Полезные статьи  ——Роль дизайна в рекламе

Роль дизайна в рекламе

При внешнем сходстве с искусством, которое признают и почитатели рекламы и специалисты в этой сфере, рекламное творчество не вписывается в рамки искусства, более того – оно имеет явно другую природу.

 

Коллинз в своей книге «Новый макси-маркетинг» писал: - «просто дать вашему воображению разгуляться, видеть сны о несуществующем, побаловаться графической акробатикой или словесной гимнастикой – не значит заниматься творчеством».

Левинсон в заметках по социологии и антропологии рекламы сказал: - «вся реклама построена на механизмах и приемах, разработанных в сфере искусства. Мы без колебаний относим рекламу к сфере художественного и столь же твердо убеждены, что целиком к этой сфере она не относится. У рекламы есть компоненты, не подчиняющиеся правилам существования художественных феноменов».

Какие именно особенности отличают сферу рекламного творчества от «чистого искусства»: Первая особенность – это совершенно нескрываемая корыстность, характерная для рекламного творчества в отличие от искусства. Действительно логичными выглядят аналогии рекламы с искусством, когда хотят подчеркнуть, что природа создания рекламы близка к искусству, потому что нет точных рецептов, велика роль интуиции при создании структуры, композиции, цвета, образа, музыки. Все это арсенал искусства. Вот тут аналогии и кончаются. В отличие от художника, руководствующегося интуитивным чувством формы или чувством прекрасного, рекламист создает нечто, что должно оказывать влияние на других. Вот это влияние, эта власть так нравится рекламодателям, которые стремятся заказать сайт или видеоролик захватывающих умы потребителей.

Реклама – не обязательно искусство обмана, но обязательно – искусство убеждения и вовлечения.

Вторая особенность рекламы – это стремление понравится большинству, необходимость обращения к проверенным и испытанным средствам воздействия на потенциальных потребителей. Сложность в создании рекламы состоит в невозможности использования новых, неизвестных еще образов. Ведь все вновь созданное еще неизвестно и не может пользоваться массовым спросом. Поэтому приходится прибегать к общедоступной лексике, образу, действию, знакомым для всех. Данная особенность рекламы предполагает отказ от радикально новых образов, а те которые понятны и приняты массовой аудиторией и не уводят своей неординарностью зрителя от сути рекламного предложения, которые, например, были созданы Сальвадором Дали для компании Чупа Чупс. Создание таких образов и является творческой вершиной для рекламщика.

Яндекс.Метрика