Начало ——Полезные статьи  ——Осуществление управления капиталом компании.

Осуществление управления капиталом компании.

Управление капиталом компании любого размера  - это услуга, которую предоставляют многие финансовые  организации, специализирующиеся на работе с ценными бумагами. Инвестор, обладающий временно свободными средствами и желающий их рационально использовать, обращается в одну из подобных компаний, где заключает договор на доверительное управление капиталом компании, которую он представляет. Управляющая компания обязуется не только сохранить, но и преумножить вложенные инвестором деньги за счет активной деятельности на рынках.

Почему эта услуга столь популярна? Дело в том, что работа с ценными бумагами требует много сил и времени, особых навыков и знаний. Как правило, самостоятельно заниматься работой на фондовом рынке инвестору несподручно, а использовать имеющийся капитал необходимо, иначе компания понесет убытки. Управляющая компания напрямую зависит от эффективности проводимых ею сделок, поскольку чем больше прибыль инвестора, тем выше процент, получаемый управляющим. Профессиональное и скрупулезно просчитанное управление капиталом компании может способствовать ее дальнейшему развитию и большей устойчивости в сложные для бизнеса времена.

Одним из широко распространенных способов использования капитала компании является организация депозитарной деятельности. Депозитарная деятельность – это безопасная для депонента (инвестора) услуга по сохранению его ценных бумаг и/или учету и смене прав собственности на имеющиеся ценные бумаги.

Организация депозитарной деятельности предусматривает разработку условий ее функционирования. Условия деятельности депозитария – это утвержденный обеими сторонами документ, в котором жестко зафиксированы условия депозитарной деятельности определенного депозитария. В этих условиях прописан порядок действий клиентов и работников депозитария, шаблоны (образцы) документации, указаны сроки исполнения проводимых операций. Указываются и тарифы на услуги депозитария.

Действия депозитария (управляющего) полностью подотчетны инвестору, а потому в любой момент депонент может дать указание на действия с ценными бумагами, которые обговорены депозитарным договором. Управляющая компания обязуется ответственно хранить ценные бумаги инвестора, обеспечить комплексную защиту прав на эти бумаги, ведение учета прав ценных бумаг, которые закреплены за инвестором.

Яндекс.Метрика