Начало ——Полезные статьи  ——Достопримечательности Италии: Тоскана - сердце Апеннин

Достопримечательности Италии: Тоскана - сердце Апеннин

Вы любите сладости? А кантуччини пробовали? Нет? Значит, вы не любите сладости! А вы верите в целебную силу вина? Ну, например, "Кьянти" или "Вино Санто"? Верите? Тогда скажите, вы были в Тоскане? И если вы ответите да, то вы знаете, что Тоскана - это та часть Италии, не посетить которую - невозможно. Это так же немыслимо, как не увидеть Брюссель, будучи в Бельгии.

Тоскана - очень разная. В рекламных проспектах чаще всего помещают фотографии пасторального типа - холмы, усадьбы, виноградники, крестьяне в традиционных одеждах. Но тех, кто видит Тоскану "вживую" ее многообразие - и культурное и пейзажное, поражает до бесконечности.

Невозможно хотя бы потому, что именно в Тоскане находится провинция Пиза, где можно увидеть…совершенно верно - знаменитую Пизанскую башню. На нее можно не только полюбоваться, но и взобраться, а также послушать историю ее создания и узнать, упадет ли она когда-нибудь. Вообще, на этой сравнительно небольшой по площади территории, сосредоточены многие достопримечательности Италии.

Ну, кто откажется посмотреть фрески в Ареццо? Ими была расписана прекрасная по архитектурному замыслу церковь Святого Франческо в эпоху Возрождения. А как можно пройти мимо истории этрусков - загадочного народа, происхождение, язык и обычаи которого до сих не поддаются изучению. Их памятники есть в Сатурнии, Кьюзи, Тальяно.

Итальянский язык чарует своей мелодичностью. А ведь именно Тоскана стала колыбелью того языка, который мы слышим ныне и которым наслаждаемся, услышав Тото Кутуньо или Адриано Челентано.

Именно в Тоскане, во всемирно известной провинции Флоренция итальянские мастера литературы создали и усовершенствовали язык. Флоренция имеет огромное значение для всего человечества. Отсюда разошлись по всему миру принципы Гуманизма, здесь работали великие ученые и философы. Таким образом, именно Флоренция - источник всей современной европейской культуры.

Если вы собираетесь посетить Италию - включите в маршрут и Тоскану. Благосклонные отзывы туристов о ней- то не только результат возлияния вин из виноградников с тосканских холмов.

Это подлинной признание в любви к Тоскане - удивительному сочетанию сказки пейзажей Мареммы и Умбрии, морскими просторами Ливорно и гор - Аппуанских Альп - отсюда по всему миру расходился потрясающий каррарский мрамор и Тоско-Эмильянских Апеннин. Кстати, зимой эти горы вполне доступны для катания на лыжах.

Сердце Апеннин, сердце Возрождения, сердце европейской культуры - все это Тоскана...

Яндекс.Метрика