Начало ——Полезные статьи  ——Как провести оценку бизнеса.

Как провести оценку бизнеса.

Оценка стоимости бизнеса может проводиться разными методами. Любая методика вполне достойна, быть разобранной в определенном курсе. В этой статье приведены только некоторые самые популярные методы. Оценка стоимости бизнеса преимущественным образом включает в себя оценку имущества, оценку интеллектуальной собственности, и оценку товарного знака, но бывают и иные оценочные методики.

1. Методика возможностей компании самостоятельным образом окупиться.
Этот метод используется чаще всего. Покупатель, желающий купить бизнес, рассчитывает, какую сумму долга он может без проблем окупить, если бизнес купить на кредитные средства. Действовать он должен следующим образом, изначально рассчитать стоимость, которую бизнес сегмент может сгенерировать ежегодно. Принимая во внимание, что сумма по кредиту не должна быть выше 70-80% всего дохода компании, и кредит должен быть погашен в определенный срок, просчитывается разумная сумма кредитных средств, в результате чего, исчисляется полная цена на бизнес сегмент.

2. Метод превосходящего дохода.
Такой метод используется для любого бизнес сегмента, который приносит прибыль. Пользуясь этим методом, потенциальный покупатель предполагает, что бизнес сегмент стоит так же, как и его активы.

3. Оценка чистой стоимости бизнеса.
Такая методика используется крайне редко. Из суммы активов компании отнимается сумма обязательств. Полученную результативность, как правило, используют в качестве дополнительного аргумента при ведении деловых переговорах между тем, кто приобретает бизнес, и тем, кто его продает.
Способом оценки стоимости бизнеса огромное количество, это только самые популярные. Для того чтобы
произвести оценку стоимости недвижимости< , необходимо грамотно подобрать независимую оценочную компанию. Для этого можно создать специализированный тендер. Оценочными специалистами будет определена информация относительно бизнес сегмента, и они должны будут выдвинуть предположения по срокам осуществления оценки и стоимости всех работ по оценке. Закон может предъявлять государственные требования к независимым оценочным специалистам. К примеру, специалист не должен быть в число учредителей, аукционеров, или быть должностным лицом в оцениваемой компании, не должен иметь интересов в оценке компании с любой стороны, и иметь определенные обязательства и права в оцениваемой компании.

Оценочный специалист должен сам рассчитать бюджет оценки. Как правило, такой специалист работает за почасовую оплату, в среднем это от 20 до 50 долларов в час. Оценочный специалист обязан заблаговременно застраховать свою гражданско-правовую ответственность, потому что, без специализированного полиса, подписание оценочного договора просто невозможно. С оценочным специалистом подписывается договор, в котором должно быть указано: точное описание оценочного объекта, вид выставляемой стоимости объекта, вознаграждение оценщика и информации о страховании гражданско-правовой ответственности оценочного специалиста.

Как правило, срок оценки стоимости бизнеса не превышает полутора месяцев, хотя могут преобладать и более продолжительные сроки. Опуская всякие подробности, подготовительные процессы относительно оценки бизнеса занимают в значительной степени больше времени, чем сама оценка. По прошествии оценки, специалистом должен быть составлен отчет, который в обязательном порядке должен быть заверен специальной подписью и печатью. В отчетности не должно быть неточной и противоречивой информации, и должны быть грамотно рассмотрены все основные пункты. Конечно же, информация о компании может быть использована в качестве финансового шпионажа оценочным специалистом, потому что он должен получить полностью всю информацию о компании. В этом случае необходимо обратиться к уже зарекомендовавшей себя оценочной фирме, которая будет грамотно отслеживать всю конфиденциальность, и контролировать собственный имидж.

Яндекс.Метрика