Начало ——Полезные статьи  ——Российский паркет — это искусство

Российский паркет — это искусство

Традиции изготовления паркета были зачаты еще в XIV веке. До сегодняшнего дня постоянно нарабатывались и в корне менялись технологии, появлялось все более совершенное оборудование, однако неизменным оставалось исконное качество и интерес, который предъявляют люди к данной продукции.

Само слово паркет пришло в Россию из Франции, где оно переводится, по сути, как ровный пол, площадка. Петр I наиболее высоко оценил красоту французских дворцовых полов, изготовленных из лучших пород дерева, и вскоре именно от Великого Императора Российского слово и прижилось в русском языке. Однако технология укладывания деревянных полов из небольших досок еще ранее использовалась на Руси, и называлась она «клепки». Например, в XVI веке в общественных зданиях мастера использовали одну из укладок паркета – «елочку», но в те времена такое половое покрытие называлось «косящатое».

Огромный опыт в искусстве резьбы по дереву, а также большое количество мастеров, обладающих навыками художественной обработки древесины, создали благоприятные условия для возникновения промысла по изготовлению паркета в Российской Империи. Уже в XVII веке паркет из дуба укладывался на известковую основу, а заливали появляющиеся щели известью, смешанной со смолой. В то время и начали появляться различные технологии укладки пола, различающихся в зависимости от использования разных сортов древесины. Это позволило создавать настоящие композиции из дерева разного рисунка наслоений и цвета. В зависимости от используемых мастерами материалов паркет назывался полуцветным, цветным, дубовым и штучным. А в XVIII веке были освоены технологии по изготовлению щитового паркета.

Примеры старинного художественного паркета можно увидеть и сейчас — достаточно лишь взглянуть на половое покрытие Зимнего дворца, Останкинского дворца и Китайского дворца, что в городе Ломоносова. Они, равно как и сами здания, считаются шедеврами российского декоративного искусства. Больше нигде в мире нельзя найти столь огромного разнообразия художественных паркетов, кроме как в России. Вплоть до 1870-х годов вся работа над изготовлением паркета велась вручную, и лишь после начали открываться первые фабрики, число которых значительно возросло к началу XX века. К тому времени паркет изготавливался более чем на 85 предприятиях государства. Конечно, переход на фабричное изготовление практически свел на нет художественный паркет, однако и сегодня его производством также не занимаются.

При большом ассортименте различного рода напольных покрытий, паркет, как и раньше, является и остается одним из самых надежных решений для устройства пола как дома, так и в общественных заведениях. Даже цена, колеблющаяся в пределах от 20 до 100 долларов за квадратный метр, не пугает людей: они готовы купить этот замечательный натуральный материал. И это понятно — столь красивый материал, идеально подходящий для интерьера любого помещения, обладающий завидными потребительскими качествами, такими как долговечность, теплота и экологичность, не может быть не востребованным.

Яндекс.Метрика