Начало ——Полезные статьи  ——RDF купил 30 процентов акций холдинга Квартстрой

RDF купил 30 процентов акций холдинга Квартстрой

У компании «Квартстрой» появился новый акционер. Russia Development Fund (RDF) приобрел 30 процентов акций компании, рассказал Максим Кунин, управляющий партнер организации Investment Management Group. По его словам, компания выпустила допэмиссию акций, которую и купил фонд.

Информацию о сделке подтвердил генеральный управляющий «Квартстроя» Александр Делис. Д. Станафорд, являющимся управляющим партнер организации CB Richard Ellis также о состоявшейся сделке знает, данная компания была консультантом. Д. Станафорд утверждает, что, это первая сделка на рынке, которая не связана с кризисными активами.

Стороны предпочитают не разглашать общую стоимость сделки. Кунин отмечает, что сделка рыночная, так как фонд начал до российского кризиса, переговоры о вхождении в капитал.

На текущий момент в портфеле «Квартстроя» находится порядка 3 млн. кв. м коммерческой и жилой недвижимости в разных стадиях готовности в Москве, Волгограде, Казахстане и Нижнем Новгороде. Из них 250 000 кв. м. находится уже строится.

Михаил Гец управляющий партнер организации «Новое качество», оценивает всю фирму «Квартстрой» примерно в $500 млн. Выходит, за 30 процентов Russia Development Fund мог заплатить более $150 млн.

По словам Делиса, все средства, полученные от пакета, будут потрачены на развитие «Квартстроя». Партнеры говорят, что до 2010 года в развитие проектов компании намереваются вложить порядка 120 миллионов. евро.

Выбор партнера Кунин объясняет тем, что в отличие от остальных девелоперов компания «Квартстрой» имеет большой опыт выживания: «Она пережила кризис в 1998 г. в России и в 2007 году в Казахстане». А А. Делис заявляет, что с приходом RDF, благодаря его акционерам компания в состоянии привлекать кредитные ресурсы на более приемлемых условиях.

Раньше заявлялось, что Russia Development Fund намеревается способствовать привлечению более 450 млн. евро. Позднее Кунин говорил, что получилось привлечь приблизительно 180 миллионов евро.

Сегодня в Investment Management Group стоимость привлеченных денег не разглашают. Основными инвесторами фонда являются Aberdeen Indirect Partners II, Immoeast, Европейский банк реконструкции и развития (приблизительно 75 млн. евро).

Первой сделкой фонда стало приобретение 25% петербургского холдинга «Охта групп» (инвестпортфель — около 600 тыс. кв. м).

Среди объектов, которые построил "Квартстрой", жилой комплекс и бизнес-центр в Алматы (Казахстан), «Квартал Европейский» в Нижнем Новгороде, жилой комплекс «Адмирал таун» в Волгограде. В работе находятся бизнес-центры класса В+ в Нижнем Новгороде, Москве и Волгограде. Сайт холдинга: http: //kvartstroy. ru

Яндекс.Метрика