Начало ——Полезные статьи  ——Строительный мусор… в контейнеры

Строительный мусор… в контейнеры

В нашей стране тысячи городов. В каждом городе сотни предприятий, различных комбинатов и жилых зданий. Это может быть целый производственный завод или небольшая частная компания, а может учебное заведение, да даже просто жилой дом с самыми обычными жителями. А теперь представьте, сколько отходов производства и жизнедеятельности человека образуется каждый день с каждого конкретного дома. Даже если на время забыть о предприятиях и принимать во внимание только жилые постройки. К ежедневным упаковкам и фантикам часто прибавляется более габаритный мусор – надоевшая старая мебель или, что еще хуже, ремонтные отходы (перепланировка квартиры или ее ремонт – процесс почти непрекращающийся). Куда складывать строительные отходы? В контейнеры возле дома нежелательно. А как тогда обеспечить вывоз большого количества отходов и утилизацию?

Но и это не основная проблема в городах. Все любят чистоту, но не каждый житель горазд поддерживать проект «Чистые улицы». А ведь все понимают, что большинство мусора, особенно бытовые отходы, источают очень неприятный запах, который разносится ветром и попадает в помещения. А испарения, которые исходят во время скопления в одном месте большого его количества, наносят вред окружающей среде.

Для того чтобы облик вашего собственного предприятия, района, города, да и, в общем-то, нашей страны в целом был чист и привлекателен, необходимо позаботиться о том, чтобы кучи ежедневно образующегося мусора не скапливались, а вывозились и перерабатывались. Чем раньше будет осуществлен вывоз мусора, тем чище будет в наших городах, тем меньше токсических веществ попадет в окружающий нас воздух и нам не придется дышать этим «ароматом».

На сегодняшний день вывоз мусора осуществляется с помощью специальной техники и контейнеров. Во дворах очень часто можно увидеть их переполненными. За вывоз мусора из городских дворов несет ответственность ЖКХ и спецхозяйство. Однако на одни ЖКХ полагаться нельзя. Нагрузка по уборке мусора с каждым днем увеличивается, и зачастую ЖКХ просто не справляются. В таких случаях лучше не ждать. Проще воспользоваться преимуществом заказа услуги - вывоз мусора, которую предоставляют частные компании. Особенно это актуально для затеявших ремонт жильцов.

Но проблема стоит не только в вывозе мусора, но и в его утилизации, потому что если просто осуществлять вывоз мусора контейнером, то окрестности городов окажутся загрязненными, а значит, такой меры уборки города недостаточно. Старые технологии переработки отходов позволяют переработать только 10 % от общего объема мусора, но внедрение новых разработок может довести данный показатель до 70 %. Хорошо, а остальное куда? За рубежом уже давно ввели в действие специальные программы, которые обеспечивают не только вывоз мусора контейнерами, но и их вторичную переработку. В нашей же стране пока еще нет таких программ в связи с отсутствием необходимого оборудования и финансирования, поэтому у нас мусор, вывезенный контейнерами, просто уничтожается.

Яндекс.Метрика