Начало ——Полезные статьи  ——Оконные откосы.

Оконные откосы.

Задумываясь про ремонт и утепление окон, неплохо вспомнить про откосы и заранее подобрать вариант их отделки. Откос образуется за счет разной толщины стены и рамы, его функциональная обязанность закрыть стыки и крепежные соединения.

Выбрать технологию отделки откосов не слишком сложно. Сегодня распространены три способа – отделка пластиком, штукатуркой и гипсокартоном. Если вы предпочли реставрации старых окон установку новых пластиковых, то и откосы логично заделать пластиком. Пластиковые откосы изготавливаются из того же материала, что и окна. Процесс отделки простой и быстрый, ее выполняют или в день установки, или спустя сутки, когда высохнет монтажная пена. Такие откосы создают дополнительную теплоизоляцию между улицей и квартирой, тем более что под панели укладывают слой утеплителя. Пластиковые откосы придают оконным проемам деловой и вполне законченный вид. Радует и стоимость откосов из пластика: 1 метр площади обойдется в 5-7 долларов плюс плата за монтаж.

Штукатурная обработка откосов самый распространенный выбор в нашей стране, в первую очередь, благодаря своей дешевизне. Оплатить, по сути, нужно только стоимость работы мастера, который создаст безупречно ровную поверхность и придаст эстетичный вид оконному проему. Придется смириться, что отделка займет почти неделю, надо ждать высыхания каждого последующего слоя. Появление в продаже штукатурки с улучшенными свойствами позволяет пофантазировать, поэкспериментировать с цветом, фактурой и выбрать интересные по декору варианты отделки. К сожалению, штукатурные откосы недолговечны, перепады температур, если не выполнен ремонт окон, могут привести к трещинам и образованию конденсата, да и теплоизоляционные свойства оставляют желать лучшего.

Гипсокартонные откосы не получили широкого распространения, объективная причина этому сложность монтажных работ. Обычно гипсокартонные откосы устанавливают до начала отделки комнаты, если стены отделаны им же. Гипсокартон обладает отличными теплоизоляционными характеристиками и жесткостью. Для монтажа откосов предпочтителен влагозащищенный материал. Хотя используют и обычный гипсокартон, предварительно покрывая его влагоотталкивающим покрытием. Главным преимуществом таких откосов считается тактильная привлекательность, низкий порог теплоотдачи делает их тепловатыми на ощупь. Негативное отношение к ним вызвано слабыми влагостойкими свойствами самого материала. Необходимо регулярное окрашивание и мелкий ремонт поверхности, если не планируется капитальный ремонт квартир. Самое неприятное, что существует возможность образования малого воздушного пузыря между стеной и гипсокартоном. Попадание туда жидкости неминуемо приведет к выступанию пятен на готовом изделии и даже к перекашиванию самого откоса.

Яндекс.Метрика