Начало ——Полезные статьи  ——Опасности, подстерегающие покупателя матраса

Опасности, подстерегающие покупателя матраса

Современный ранок матрасов необъятен. Беспружинные и надувные матрасы, матрасы с независимыми блоками и кокосовые, водяные и с многослойными наполнителями. В моделях и описаниях матрасов без специального путеводителя не разобраться. А уж как просто заманить в свои торговые сети доверчивого простачка-покупателя, прекрасно знает каждый продавец.

ЭОС

Все, что вам расскажет о матрасе его продавец, можно смело делить как минимум на два. Если продавец говорит много и с применением специальных терминов — делите на четыре. Если начинает рассказывать, что единственный на нашей планете обладает эксклюзивным матрасом — хватайте ноги в руки и бегите сломя голову. И только в случае, когда продавец начинает говорить в ответ на ваши вопросы, можете осмотреть и опробовать матрас самостоятельно, и только после этого принимайте решение о покупке, основываясь в первую очередь на собственных ощущениях.

Изучение рынка и сравнительный анализ

Если вы хотите сравнить стоимость интересующего вас матраса в разных магазинах, не стоит делать это, привязываясь к наименованию модели. Четкого классификатора матрасов (как, например, компьютерной или офисной техники) до сих пор не существует, поэтому в лучшем случае вы запутаетесь, в худшем купите не то, что хотели, и не исключено, что дороже, чем можно было купить. Поэтому для сравнительного анализа используйте не названия, а характеристики.

Дополнительные особенности

Довольно часто многие производители, пытаясь подогреть интерес к своей продукции, «тюнингуют» некоторые модели — снабжают их вентиляционными клапанами, поддержкой по контуру, шелковыми чехлами. Чаще всего задача таких «прибамбасов» — оттянуть на себя внимание покупателя то ли от непомерно высокой цены, то ли от каких-то конструктивных или функциональных недостатков самого матраса. Не говоря уже о том, что сами по себе эти дополнения значительно увеличивают стоимость матраса.

Доверие описанию

Путаница в терминологии всегда существовала, и никуда от этого не деться. Разные производители (а тем более продавцы) зачастую вкладывают разный смысл в такие понятия, как «жесткость», «упругость», «ортопедичность», «анатомичность». Поэтому, для того чтобы максимально точно представить себе, что именно вам пытаются продать, следуйте золотому правилу покупателя матраса: «Лучше один раз полежать, чем сто раз увидеть».

Низкая цена

Стандартный прием любого продавца — рекламировать дешевые модели, зазывая покупателя заглянуть в магазин. Когда привлеченный небывало низкой ценой покупатель оказывается перед витриной, обходительные продавцы весьма красиво начинают расхваливать совсем даже не дешевый товар. В конечном итоге не всегда даже удается понять, были ли вообще в продаже матрасы по рекламируемой цене. И совсем не стоит удивляться, если вы зашли в магазин в надежде купить надувные кровати, а вам почему-то настойчиво предлагают купить матрас с независимыми пружинными блоками и десятью зонами переменной жесткости.

Яндекс.Метрика