Начало ——Полезные статьи  ——Эксплуатация трансформаторного оборудования

Эксплуатация трансформаторного оборудования

Главными конструкционными элементами масляных трансформаторных установок и автоматических трансформаторов являются: магнетические кабели, обмотки с отводами и компонентами изоляции, бачок с распределителем. Помимо всего остального, трансформаторные установки оснащаются разными дополнительными конструкциями: охладительными, переключателями веток, масляной защиты от влияний окружающей среды, контролирования и тому подобное, а также вводами.

Магнетический кабель ктп и трансформаторной установки исполняет функции магнетический схемы и наряду с его конструкционной и рабочей основой. В устройстве магнетического кабеля отличают функциональную часть, которая сама проводит магнетический поток, и нефункциональную часть, которая придает кабелю требуемую жесткость и является остовом для монтажа и крепежа на нем разных элементов. Активная часть трансформаторов устаревшего типа производилась из определенных листов разгоряченной кремневой электродинамической стали марки 1511, 1512, 1513.

В нынешних трансформаторных установках используется холоднопрокатная электродинамическая сталь марки 3413, 3416, которая обладает пониженными предельными утратами и высокой проницаемостью, что дало возможность увеличения индукции в стали и уменьшение в десятки потерь и электрического тока. Для минимизации потенциальных утрат от вихревых электрических токов стальные листы, плотность которых минимум 0,35-0,5 миллиметра, отъединяются друг от друга пожароустойчивыми элементами, или лакированными пленками, или тем и другим вместе.

Плотность электродинамических покрытий изоляции 4-5 мкм вместо 20-30 мкм раньше, когда поверхность стальных пластин проклеивалась бумажными лентами. Магнетическая цепочка кабеля состоит из вертикальных конусов, которые перекрывают их сверху и снизу. При создании магнетического кабеля стальные пластины собираются так, чтобы сами пластины единого слоя перегораживали стыки пластин смешанного с ним слоя. В магнетическом проводе из холоднопрокатной стали вместо квадратных стальных пластин используют пластины, одна из сторон которой срезается под углом. Шихтовка этих пластин косо приводит к уменьшению потерь в углах магнетического провода, так как при этом укорачивается длина пути магнетического потока, которые не совпадает с направленностью прокатывания стали.

Купить трансформаторы и ктп в Москве можно в десятках фирмах, но мы рекомендуем покупать сложное техническое оборудования только в фирмах имеющих лицензии и проводящих инструктаж по эксплуатации установок.

Яндекс.Метрика