Начало ——Полезные статьи  ——Натяжные потолки

Натяжные потолки

Натяжные потолки

Однообразие в квартире, похожие стены, потолки, всё это постепенно наскучивает и приходит время, когда вам хочется внести в интерьер своего жилого помещения новую, свежую струю. Таким обновлением, улучшающим внешний вид любого помещения, обычно становится натяжной потолок. Так вот и я, задумавшись над такой проблемой, услышал дружеский совет, касающийся натяжных потолков. Мне описали столько положительных качеств этой части интерьера, что я просто не мог игнорировать это предложение.

Натяжные потолки это влагонепроницаемая, эластичная и довольно прочная поливинилхлоридная плёнка. Монтируются такие потолки не на основной потолок, а на любом желаемом расстоянии от него. Это делает возможным укрыть от посторонних глаз различные недостатки основного потолка, а так же может помочь замаскировать проложенные в квартире коммуникации.

Все мы привыкли видеть потолок ровным и окрашенным в белый цвет, и просто не представляем других вариантов его внешнего вида. Но натяжные потолки настолько разнообразны как по строению, так и по цветовым оттенкам, что совершенно меняют устоявшееся мнение. Есть обычные потолки, не сильно бросающиеся в глаза, а есть необычные, в которых подобно в зеркале отражается весь интерьер комнаты. Существуют такие разновидности потолков, которые внешним видом копируют мраморную поверхность, перламутр, дорогие и редкие сорта древесины. Всё это даёт прекрасные возможности для проектировки уникальных и поразительных дизайнов. Существуют наклонные натяжные потолки, многоуровневые, куполообразные, арочные и волнообразные. Множество компаний в наше время помогают своим клиентам не только установить в своих квартирах высококачественные натяжные потолки, но и оказывают помощь в создании неповторимого и оригинального интерьера.

Предложенные мне на выбор варианты дизайнов поразили меня своим разнообразием и красочностью. Очень интересным показался потолок с зеркальной поверхностью и потолок с применением фотопечати. Но самое большое впечатление оказал на меня тот вариант, в котором на полотно натяжного потолка был нанесён рисунок, имитирующий ночное звёздное небо. Не удивительно, что это чудо называлось «звездное небо». Казалось, что я могу целыми часами лежать под этим специфическим небом и любоваться красотами бескрайнего небесного пространства, усыпанного тысячами мерцающих звёзд.

Есть несколько способов для получения такого необычного внешнего вида. В одном из них эффект «Звёздного неба» достигается при помощи оптоволокна, которое крепится в особом пластиковом или фанерном багете и особого генератора. Этот каркас располагается между натяжным потолком и обычным, что позволяет свету исходить на натяжной потолок в специально отведённых для этого местах. Особый генератор вызывает у звёзд эффект мерцания, а светофильтры позволяют создавать звёздочки разных цветовых оттенков. Яркость регулируется степенью освещённости отдельных точек на полотне натяжного потолка. Так как при создании натяжного потолка «звездное небо» не применяется электропроводка, то можно не опасаться замыкания электрических цепей и пожара из-за проводки.

Другой способ заключается в применении специального управляющего программного блока и различных светодиодов, которые крепятся на полотне натяжного потолка в заранее приготовленных для этого отверстиях. Этот вариант даёт возможность добиться наиболее реалистичного эффекта. Вдобавок ко всему можно создать на потолке северное сияние или метеоритные дожди. Невероятно, но программный блок даёт возможность использовать «звездное небо» в качестве цветомузыки.

Для того, что бы звёзды были более объёмными и яркими применяют особые наконечники, состоящие из кристаллов хрусталя. Такие кристаллы называются кристаллами Сваровски и часто применяются на бархатных или сатиновых поверхностях натяжных потолков.

Изготовление натяжных потолков происходит по чётким, предварительно выполненным замерам. Я решил остановиться на натяжном потолке с применением оптоволокна. Изготовление и установку заказал в одной и той же компании, для экономии времени и средств. Монтаж «звездного неба» существенно отличается от стандартной установки и требует от мастеров высокой точности и аккуратности выполняемой работы. Натяжные потолки устанавливаются в конце всего ремонта. Очень порадовал тот факт, что для установки натяжного потолка не потребовалось освобождать помещение от мебели, а после монтажа практически совсем не осталось строительного мусора.

Благодаря материалу, из которого изготовлен натяжной потолок практически не поддаётся износу. Гарантии, предоставляемые компаниями, обычно доходят до десяти лет, но фактический срок функционирования потолков в десятки раз больше. Уборка потолка сводится к тому, что его при необходимости следует протереть влажной тряпкой или губкой, можно использовать чистящие средства, но ни в коем случае не абразивные. Если вы захотели внести какие то изменения в интерьер комнаты, например, сменить люстру, то следует обратиться к мастерам, которые профессионально проведут все работы, исключив возможность повреждения поверхности натяжного потолка.

Я остался доволен, ведь мой потолок надёжен, красив, ему не страшна влага, он не потрескается от времени, и не будет требовать постоянного ремонта год от года. Наверное, самый основной, а, скорее всего даже единственный недостаток натяжных потолков это довольно высокая стоимость, но если на другую чашу весов положить все их неоспоримые достоинства, то перевес будет, несомненно, в положительную сторону. Когда я смотрел, как выглядит натяжной потолок «звездное небо» по каталогам, я не представлял, что на самом деле это намного прекраснее и неповторимее, чем на бумаге. Теперь я могу любоваться созвездиями в любую погоду, не выходя из собственной квартиры.

Натяжные потолки

Яндекс.Метрика