Начало ——Полезные статьи  ——Всегда на высоте

Всегда на высоте

Немногим известно, что промышленный альпинизм – это дикая смесь работы и адреналина. Сюда в основном идут люди, променявшие горы на стены высотных домов. Однако есть и такие, что никогда не была скалолазом или спелеологом, а просто любит высоту и экстрим.

Рабочий день промальпа представляет собой пяти-шестичасовое висение на веревках у стены здания на абсолютно любой высоте. Да не просто так для удовольствия, а для выполнения какой-либо работы, причем здесь диапазон деятельности альпиниста гораздо шире, чем просто мытье окон и очистка снега, с которыми промальпы ассоциируются.

Они ремонтируют фасады, устанавливают баннеры и растяжки на стены зданий, меняют обшивку и балконы, а иногда просто снимают котят с высоких деревьев. То есть они заменяют машину там, где ей не по силу труд легкого и проворного человека, вооруженного парой инструментов. Да и вызов специализированной техники – удовольствие дорогое и долгое, а промальпам даже не нужны леса – они буквально болтаются между небом и землей, параллельно совершая какой-нибудь ремонт.

Профессия «промышленный альпинисты» была официально зарегистрирована в России только в 1998 году, однако появилась горазд раньше – вместе с появлением многоэтажных зданий.

Промышленные альпинисты используют снаряжение своих собратьев-спортсменов. Кстати, многие их промальпов – бывшие или действующие скалолазы, не пожелавшие оторвать работу от хобби. Просто помимо умения находиться на высоте в любых условиях, промышленному альпинисту нужно быть мастером на все руки. Работа может попасться какая угодно, и здесь понадобятся дополнительные умения и профессии. Всему этому обучают на курсах промальпов, после окончания которых от покорения городских вершин вас будут отделять только прохождение медицинского обследования и тест на профпригодность.

Промышленные альпинисты работают в одиночку небольшими бригадами или же на какие-либо фирмы. Работа для них – это любимое занятие, приносящее доход, причем неплохой. Например, ремонт фасада оценивается довольно хорошо, если работа выполняется качественно, то люди готовы платить хорошие деньги за нее. Поскольку ввиду своей опасности и востребованности промышленный альпинизм отлично оплачивается. Профессионализм промальпа зависит от качества и скорости выполнения работы. Чем быстрее – тем лучше, поскольку погода не всегда шепчет, а некоторые работы невозможно выполнять в дождь.

Все-таки промальп – это больше, чем просто специальность. В ней слишком много романтики, которой лишены почти все остальные профессии.

Яндекс.Метрика