Начало ——Полезные статьи  ——Я в строители пойду. Пусть меня научат

Я в строители пойду. Пусть меня научат

Мировой финансовый кризис ударил по банковской и строительной сфере в первую очередь. Сегодня многие девелоперы сворачивают или приостанавливают свои проекты, замораживаются даже крупные стройки. Однако, как это не парадоксально, даже в этих условиях находятся еще смельчаки, решающиеся открывать строительные фирмы. Рассуждают они верно: как бы там ни было, а строительство осуществляться будет, пусть и не в том объеме, что прежде. Конечно, позволить себе рисковать сегодня могут лишь крупные организации. Лучшей формой привлечения капитала для них является создание открытых акционерных обществ, ведь тогда количество учредителей может быть не ограничено, а, следовательно, больше шансов и возможностей для поиска инвестиций.
Однако следует понимать, что процедура открытия такой компании будет очень непростой. И не только с финансовой стороны, но и с точки зрения решения всех организационных вопросов.

Во-первых, вновь созданную организацию нужно будет зарегистрировать. Процедура регистрации для акционерных обществ такая же, как и для любого другого юридического лица. Однако после получения документов на фирму, ее создателям предстоит еще одна не менее, а может и более утомительная формальность: регистрация акций. Уклониться от этого нельзя: закон предусмотрел весьма суровые меры ответственности.

Для того чтобы регистрация акций прошла успешно, нужно обратиться в ФСФР (именно ему закон делегировал полномочия регистратора) и представить следующий пакет документов:
1) заявление установленной формы;
2) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации вашего общества;
3) решение компетентного органа о выпуске ценных бумаг;
4) выписку из протокола собрания, на котором было принято решение компетентного органа (копия, заверенная в обычном порядке);
5) две квитанции об уплате государственной пошлины. Первую пошлину вы платите за рассмотрение заявления о регистрации. Ее размер составляет 1 000 рублей. Вторую – на случай принятия положительного решения о регистрации (от 10 000 до 100 000, в зависимости от способа размещения акций);
6) справка о полной оплате уставного капитала;
7) нотариально заверенные копии учредительных документов;
8) письмо о присвоении ОКВЭД;
9) иные документы.

Во-вторых, нужно будет получить все разрешительные бумаги на осуществление строительной деятельности. Получение строительной лицензии было отменено с июля 2008 года, однако это вовсе не означает, что теперь брать на себя функции застройщика может любая организация. Как это часто бывает, закрывая одни двери, законодатель непременно откроет другие, где вас со всеми вашими документами, уже ждет новый чиновник. Так что для того, чтобы открыть строительную компанию, непременно придется получать целую кипу различных разрешений и согласований.

Яндекс.Метрика