Начало ——Полезные статьи  ——Выбор автомобильных весов

Выбор автомобильных весов

В настоящее время для каждого промышленного предприятия имеется возможность приобрести автомобильные весы, вагонные весы либо весовые дозаторы. Руководитель лично, либо представитель метрологической службы предприятия, может выбрать из десятков компаний предлагающих весоизмерительную технику, именно ту, которая удовлетворит его требованиям (требованиям производства). Но для выбора необходимо руководствоваться некоторыми критериями, которые позволят избежать лишних проблем при поставке, установке и метрологическом обеспечении поставленного оборудования.

Любые весы (автомобильные, вагонные весы и т.п.) являются средством измерения и по определению должны измерять массу груза с заявленной производителем точностью. При этом гарантировано исполнять свою работу на протяжении не только гарантийного срока, но и всего срока службы, который оговаривается производителем в инструкции по эксплуатации. Естественно, это средство измерительной техники должно быть вам по карману, то есть главные критерии выбора – это точность, надежность и цена.

Поэтому, выбрав сайт, посвященный продаже измерительной техники и весового оборудования, постарайтесь выяснить у консультантов некоторые детали:
- какова толщина металлического листа (4, 6 или 8мм) для верхнего настила весов;
- каковы сроки, необходимые для установки оборудования, пуско-наладки и первичной поверки (включая предъявление весов Госповерителю);
- какие необходимы от вас инструменты, оборудование и людские ресурсы для пуско-наладочных работ;
- номер и дата выдачи сертификата компании, выданного государственными службами;
- чем защищается кабельная разводка датчиков и есть ли система грозозащиты, другие меры безопасности;
- является ли продавец прямым представителем производителя, с посредниками лучше не работать, покупка должна быть на гарантийном обслуживании 10 лет и более;
- если консультант предлагает вам промышленные весы на 100 тонн с погрешностью в 10 кг, или полностью автоматический дозатор весовой поинтересуйтесь, каким образом будет происходить первичная поверка и последующие калибровки оборудования. Скорее всего, у вас не будет возможности провести прямое нагружение при поверке.

Помните, «каждый кулик свое болото хвалит», все сайты пестрят заявлениями о том, что качество их товаров лучшее, а цена самая низкая, однако одни весы производятся в заводских условиях с соблюдением всех технологических особенностей, а другие в гараже «на коленке».

Яндекс.Метрика