Начало ——Полезные статьи  ——Разновидности тепловых пушек

Разновидности тепловых пушек

Тепловые пушки - это промышленные тепловентиляторы, которые осуществляют обогрев складского, производственного и подсобного помещения, а именно - вашего рабочего места. Существенных различий между тепловыми пушками и тепловентиляторами нет. Работая по одинаковому принципу, они различаются только своим техническими характеристиками: мощностью и размерами. Тепловые пушки разделяются на несколько видов:

1. Электрические тепловые пушки Состоит из нагревательного элемента (ТЭН или спиралька), вентиляторного узла, имеется защита от перегрева. Так же на некоторые модели устанавливаются специальный термостат (капиллярный).Он необходим для поддержания именно той температуры, которую вы задали в закрытом помещении; работает автоматически. Элемент нагрева тепловых пушек может быть 2 типов: - Нихромовая спиралька. Мощность этих пушек мала(10 кВт). Отличается дешевизной и ненадежностью. - Трубчатый электронагреватель(ТЭН). ТЭН сконструировано таким образом, что увеличивается срок эксплуатации и снижается рабочая температура таких пушек. Еще одно отличие - это малая возможность возникновения пожара.

2. Газовые обогреватели Топливом для таких пушек является сжиженный газ. Газ подается на форсунку, через газовую установку. В форсунке газ преобразовывается в горючую смесь. Далее с помощью электродов, полученная смесь, находясь в герметично закрытом теплообменнике вспыхивает. Между стенами теплообменника есть пространство, через которое нагретый воздух выходит наружу. Поджог газа при таком устройстве происходит пьезоэлементом.

3. Дизельные пушки В такой пушке используется прямой нагрев (выхлопной газ не выходит наружу). Основные плюсы - это малая стоимость, мобильность, удобство в эксплуатации. Можно использовать для помещений типа склада, сельхоз помещений, где имеется хорошая вентиляция. Так же можно применять в теплицах, оранжереях, строй объектах и т.д.

Форма пушек Выпускается 2 видов - цилиндрической и прямоугольной. Обычно вид прямоугольной пушки более радует наш глаз, поэтому иногда ее даже вешают на стену. Плюсом так же служит еще и, то что они практически не издают шума и не мешают людям на рабочих местах. Цилиндрический же вид пушки имеет малое отверстие для выхода горячего воздуха, поэтому воздушный поток имеет мощную направленную силу.

Важнейшим параметром качества работы пушки(поддержка заданной температуры рассеиванием зон с температурой большей чем в помещении) служит его удачное размещение. Регулирование пушки можно осуществлять и с помощью термостата или другого регулятора (в самом помещении). Стационарный вариант тепловой пушки - позволяет осуществлять обгорев помещение эффективнее, если подключить дополнительный блок (смеситель), который будет регулировать смешение наружного и внутреннего воздуха. Автоматика в этом случае предусмотрена для возможности регулирования воздушных заслонок, а именно их способности запускать воздух с течением времени.

В заключении хочется дать совет, который поможет вам правильно выбрать устройство для обогрева помещения. Чтобы ваше помещение качественно обогревалось тепловыми пушками и тепловентиляторами, необходимо правильно подобрать мощность для обогрева заданной площади помещения, а именно на десять квадратов вашей площади используется 0,8 - 1,4 кВт мощности пушки. Перерасход электроэнергии в таком случае сводится к минимуму.

Яндекс.Метрика