Начало ——Полезные статьи  ——ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО – ИНВЕСТОРАМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО – ИНВЕСТОРАМ

Отношения, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь, регулируются Инвестиционным кодексом, нормативными правовыми актами Республики Беларусь, гражданским и иным законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь, а также инвестиционными договорами с Республикой Беларусь.

(Инвестиционный кодекс Республики Беларусь, статья 6)

 

Указ Президента РБ от 27 февраля 2007 г. № 108 «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества»:
- предусматривается продажа неиспользуемых и неэффективно используемых объектов государственной собственности на аукционах с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине, передача таких объектов в безвозмездное пользование под конкретные инвестиционные проекты на срок реализации этих проектов и в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования. По истечении срока безвозмездного пользования при выполнении индивидуальными предпринимателями и негосударственными юридическими лицами условий договора объект может быть передан в безвозмездную собственность.

 

Декрет Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)».

Коммерческие организации, созданные с 1 апреля 2008 г. в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек (в Брестской области все населенные пункты, кроме г.г. Брест, Барановичи, Пинск), при осуществлении деятельности в данных населенных пунктах и при выполнении определенных Декретом условий имеют следующие преференции:

- в течение 7 лет со дня их создания освобождаются от уплаты налога на прибыль, в части реализации товаров (работ, услуг) собственного производства

- в течение 5 лет со дня их создания освобождаются от уплаты ряда других налогов и отчислений в инновационные фонды.

В отношении таких организаций при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства, а также осуществлении внешней торговли товарами собственного производства не применяются:

- требование обязательного заключения сделок на биржевых торгах открытого акционерного общества “Белорусская универсальная товарная биржа”;

- установление минимальных при импорте и максимальных при экспорте цен на товары;

- специальные процедуры закупок, поставок либо проведения тендеров, осуществляемых уполномоченными государственными органами либо комиссиями;

При осуществлении хозяйственной деятельности на территории Республики Беларусь по производству товаров (работ, услуг) собственного производства и их реализации, данные организации вправе:

- самостоятельно определять условия, объемы, виды закупаемого сырья, комплектующих и материалов, а также условия, объемы и виды реализации произведенной продукции, товаров (работ, услуг) собственного производства;

- самостоятельно устанавливать и применять свободные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) собственного производства, за исключением социально значимых товаров по перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь;

Ввозимые коммерческими организациями на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада в уставный фонд технологическое оборудование (классифицируемое согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза по ряду товарных позиций) освобождается от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость.

Для коммерческих организаций с иностранными инвестициями Декретом также установлена 5-летняя гарантия на не ухудшение законодательства, касающегося положения данных организаций и условий их деятельности.

Декрет Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности» .

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся (проживающие) в сельской местности, при осуществлении в сельской местности деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) вправе применять особый порядок налогообложения, уплаты обязательных платежей в бюджет, выдачи специальных разрешений (лицензий), внесения в них изменений и (или) дополнений

В частности, организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право на применения особого порядка, при выполнении определенных Декретом условий получают следующие преференции:

- в течение 2008-2012 годов освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога на недвижимость;

- для них предусматривается снижение платы за получение специальных разрешений (лицензий);

- до 2011 года освобождаются от уплаты отчислений в инновационные фонды при осуществлении деятельности в области строительства, промышленности строительных материалов;

- освобождаются от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость при ввозе технологического оборудования в качестве вклада в уставный фонд;

- банкам предоставляется право выдавать кредиты организациям и индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты в сельских населенных пунктах, в размере, эквивалентном сумме не более 20 000 евро, без обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

Помимо этого, Декрет предоставляет право перейти на уплату единого налога организациям, выручка которых от реализации произведенной продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства составляет не менее 50 процентов выручки, исчисленной от всей деятельности.

Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года №42 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам деятельности свободных экономических зон»

Данный Указ значительно повышает привлекательность свободных экономических зон для инвесторов, упрощает процедуру регистрации резидентов СЭЗ, устанавливает дополнительные гарантии неизменности законодательства по СЭЗ:

- организации, являющиеся резидентами СЭЗ Республики Беларусь, уплачивают налог на прибыль по ставке, уменьшенной на 50 процентов от ставки, установленной законодательством, но не более чем по ставке 12 процентов;

При применении специального правового режима организации- резиденты СЭЗ освобождаются от налога на:

- недвижимость по основным средствам (объектам незавершенного строительства), расположенным на территории соответствующих СЭЗ, и транспортным средствам независимо от направления использования указанных основных средств (объектов незавершенного строительства) и транспортных средств. При этом облагаются налогом на недвижимость транспортные средства, используемые в деятельности или находящиеся на балансе филиалов, представительств или иных обособленных подразделений резидента СЭЗ, расположенных за пределами территории соответствующих СЭЗ;

- приобретение автомобильных транспортных средств независимо от цели из приобретения.

- специальный правовой режим, установленный для резидентов СЭЗ, зарегистрированных до 1 апреля 2008 года, остается неизменным с 1 апреля 2008 года по 31 марта 2015 года, а для резидентов СЭЗ, зарегистрированных после 1 апреля 2008 года - в течении семи лет с даты регистрации в качестве резидентов СЭЗ;

- финансирование расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, требуемой для реализации инвестиционного проекта резидента СЭЗ с заявленным объемом инвестиций в размере, эквивалентном сумме более 10 млн. евро, осуществляется за счет средств, предусматриваемых в Государственной инвестиционной программе и местных бюджетах на очередной финансовый (бюджетный год) для соответствующей СЭЗ, в первоочередном порядке;

- Совет Министров Республики Беларусь ежегодно до 1 января разрабатывает и определяет по согласованию с Президентом Республики Беларусь перечень импортозамещающих товаров. Товары, включенные в перечень импортозамещающих товаров в первый год, в обязательном порядке подлежат включению в перечни импортозамещающих товаров, действующие в течение последующих двух лет, исчисляемых для каждого товара с года включения в перечень импортозамещающих товаров.


Декрет Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г.
№ 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь».

Декрет дает возможность каждому инвестору получить дополнительные правовые гарантии защиты своих инвестиций и при этом реализовать свой инвестпроект в более благоприятных условиях.

Заключение инвестиционного договора с Республикой Беларусь является неотъемлемой частью настоящего Декрета. При этом инвестиционные договора могут заключатся на разных уровнях:

- если инвестиционный проект реализуется на территории одной области или в одной отрасли, то инвестиционный договор заключается на основании решения облисполкома или соответствующего отраслевого министерства или ведомства.

- если инвестору предоставляются только те преференции, которые уже предусмотрены законодательными актами и решениями Президента Республики Беларусь, в том числе по вопросам приватизации имущества; то инвестиционный договор заключается на основании решения Правительства Республики Беларусь.

- если инвестору предоставляются любые льготы и преференции, а также решаются отдельные вопросы по приватизации имущества, инвестиционный договор заключается на основании решения Правительства Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Заключение инвестиционного договора дает право инвестору на получение дополнительных условий для реализации инвестиционного проекта:

- право на строительство объектов по инвестиционному проекту параллельно с разработкой, экспертизой и утверждением необходимой ПСД на каждый из этапов строительства в то время, когда следующие этапы еще только проектируются;

- упрощение режима получения земельных участков;

- освобождение от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства;

- освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и НДС при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь оборудования и запасных частей к нему для объектов инвестиционного проекта (Перечень таких товаров необходимо предварительно согласовать с тем же органом государственного управления, который принимает решение о заключении договора, либо с органом государственного управления, уполномоченным на его согласование Правительством);

- освобождение от уплаты госпошлины за выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, а указанные иностранные граждане и лица без гражданства – от уплаты госпошлины за выдачу разрешения на временное проживание в Республике Беларусь.

Областным Советам депутатов рекомендовано дополнительно освободить инвесторов, реализующих инвестиционные проекты по инвестиционным договорам с Республикой Беларусь, от уплаты целевых сборов в местные бюджеты.

Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков»

Указом определен порядок предоставления инвесторам земельных участков для строительства и обслуживания объектов недвижимого имущества:

- определены положения по предоставлению земельных участков без проведения аукционов;

- предусмотрено, что срок аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности и предоставляемого для целей, связанных со строительством и (или) обслуживанием капитальных строений (зданий, сооружений), должен быть не менее нормативного срока их строительства и (или) эксплуатации. Предоставление земельного участка на более короткий срок может осуществляться только с согласия лиц, которым предоставляется этот земельный участок. Общий срок аренды земельного участка не должен превышать 99 лет;

- предусмотрен принцип одновременной продажи недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, и права заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания этого имущества, как единого предмета аукциона. Он применяется в населенных пунктах с численностью населения свыше 50 тыс. человек. В иных населенных пунктах при продаже недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, по результатам аукциона с победителя аукциона дополнительно взимается плата за право заключения договора аренды земельного участка.

Яндекс.Метрика