Начало ——Полезные статьи  ——Продвижение сайтов

Продвижение сайтов

Интернет давно уже стал Вселенной - невидимой Вселенной, которая существует в миллионах компьютеров. Люди здесь работают, делают покупки, общаются, отдыхают и даже занимаются сексом. Эта Вселенная постоянно увеличивается и расширяется. Шутка ли, каждый день в ней появляется десятки тысяч новых сайтов.

Как же не затеряться в этом безбрежном океане информации? Как найти то, что вам нужно? На этот вопрос ответ напрашивается сам - поисковые системы Google, Rembler и другие, они помогут. Но есть и другая сторона медали. Вы имеете свой сайт и хотите, чтобы его посещали. Как привлечь к нему внимание? Одно дело, если это тематический сайт посвященный любимому делу, например, вышиванию крестиком - любители вышивания крестиком сами вас как-нибудь найдут, ведь таких сайтов немного. Другое дело, когда вы создаете коммерческий сайт и хотите зарабатывать на нем реальные деньги, ну хотя бы на пиво с сигаретами.

Я уже не говорю про сайты различных фирм и фирмочек, которым сам Бог велел привлекать потенциальных клиентов и покупателей. Поэтому с каждым днем всё актуальнее становится такая проблема как продвижение сайтов, созданных именно для этих целей. Реклама на других, уже раскрученных сайтах, стоит, увы, недёшево. За размещение активных ссылок на различных форумах можно попасть в нежеланные гости. От бесплатных досок объявлений проку мало. А вот оптимизация поисковых систем, так называемое SEO, является именно тем инструментом, который помогает продвигать сайт на более предпочтительные позиции в рейтинге сайтов.

Проще говоря, это означает, что создание сайта строится таким образом, что поисковые системы (Google и т.д.) видят и выделяют его в первую очередь. Ничего мудрёного здесь, по большому счету, нет. Для позиционирования сайта нужно просто соблюдать несколько простых правил. Поменьше текста, но побольше конкретики. Подавляющее большинство пользователей заходят в сеть не для того, чтобы читать длинные и занудные тексты. Не зря же ведь в жаргоне интернетчиков появляются лингвистические «перлы», показывающие неспособность или нежелание пользователя читать длинные статьи. Ключевые слова должны быть выделены, этому поспособствуют различные шрифты, заголовки, подзаголовки, а также тэги. Необходимо также учитывать удобство пользования и восприятия сайта вашими потенциальными посетителями, что в значительной мере лежит в области психологии.

Нужно отметить, что создание сайтов – это целая наука и уже совсем иная история. Здесь, прежде всего, речь идет о наполнении сайта и формах подачи материала, или, как говорят, контента. Естественно, что постоянно размещать уникальный материал вы не в состоянии. Но даже из порядком замусоленной новости можно сделать конфетку, просто добавьте немного фантазии, так, кстати, многие и делают, правда, с переменным успехом. А визуальный материал: фотографии, рисунки, по возможности, видео - это просто необходимость. Несомненно, очень многое зависит от специфики сайта. Универсального рецепта просто не существует. Здесь изложены только основные принципы, многие из которых давно известны или подразумеваются. Но, соблюдая их, со временем вам не придется говорить: «Заходите дети на сайты дяди Пети!» Их не нужно будет приглашать, они придут к вам сами.

Яндекс.Метрика